Как в данном случае можно получить полный отпуск?

на нашем предприятии отдел кадров самовольно делит отпуска на две или три части без согласия работника работа связана с вредными факторами труда это шум пыль и вибрация

, Шенцев Александр, г. Старый Оскол
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Общепринятая практика, так уменьшаются отпускные выплаты, но это незаконно, так как доолжно быть Ваше согласие на разделение отпуска на части:

ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Может быть соглашение было?

А если установлены вредные факторы, то дополнительно должен быть отпуск:

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.