Каковы последствия, если найдены часы в данной ситуации?

Компанией коллег и знакомого отдыхали в заведении. После между коллегой и знакомым произошла потасовка. Мною были найдены часы, порванные. Всех тут же опросила, хозяина не нашли. Кому их отдала не помню,т.к. была под алкоголем. На следубщий день слышала разговор коллег, что были в машине найдены разбитые часы. Хозяина среди нас не нашлось, водитель выбросил часы. Позже выяснилось, что часы знакомого. Он утверждает их цена 50 тысяч рублей. Написал жалобу в полицию. Предстоит разговор со следователем. В чем меня можно обвинить ? И как быть с тем , что не помню куда делись часы после того как я их нашла? По факту по камерам можно же отследить кому я передала часы?

, ольга, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

 Так и поясняйте, что часы передали кому не помните. Скажите о камерах. Вас привлечь к ответственности нельзя вы их не присваивали. Самое главное если не помните так и говорите, что не помню. Не соглашайтесь со следователем. Может предложить сказать что-то, что потом будет не в вашу пользу. И не подписывайте протокол пока не прочтете его. И если что-то указано не то, о чем шла беседа, просите исправить. И главное фраза «не помню» или «затрудняюсь ответить» не является отказом от дачи показаний, как любят пугать следователи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Ни уголовная, ни административная ответственность Вам не грозит, однако, к гражданской ответственности Вас могут привлечь, так как Вы не исполнили своей обязанности по распоряжению находкой в соответствии со статьей 227 ГК РФ.

Вам лучше отрицать факт находки часов, если нет доказательств, того, что Вы их нашли.

Гражданский кодекс

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Также в случае подачи иска к Вам, Вы вправе оспаривать стоимость указанного имущества, требовать предоставления доказательств того, что была утрачена именно та вещь, документы на которую были предоставлены, если есть документы на часы у истца.

Если документов на часы нет, то истец обязан доказать их стоимость и то, что именно их Вы нашли и передали неизвестным лицам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ольга
Клиент, г. Краснодар
Может ли пострадавший требовать моральный ущерб? Это будет обосновано?

Нет, моральный ущерб Вам точно не грозит, так как в этом случае он не взыскивается.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В чем меня можно обвинить?

ольга

ну Вам посадить вряд ли посадят, поскольку Вы их не присваивали. Так и скажите, что хозяина искали, но не  нашли. со следователем разговор серъёзный будет, поскольку ВС РФ указал, что

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

https://rg.ru/2017/08/28/verho...

И как быть с тем, что не помню куда делись часы после того как я их нашла? По факту по камерам можно же отследить кому я передала часы?

ольга

смотрите по камерам пусть иных лиц опрашивают кому Вы их могли отдать. в идеале Вам надо было отдать телефон конечно администратору, тогда бы и вопросов к Вам не было. Так что смотрите пока что по камерам к кому попали часы кому Вы их отдали. Если что скажите не помню

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Насколько понимаю знакомый только подал заявление в полицию?

Что в нем указано?

Почему именно Вас вызывают для дачи пояснений?

В своих пояснениях Вы можете указать так как ситуация действительно имела место быть. С учетом сказанного Вами нет оснований утверждать, что именно Вы забрали часы, более того, Вы предприняли все меры по установлению их владельца и возможно часы забрал сам владелец, который также просто не помнит куда он их дел.

Тут основной момент заключается именно в том знали ли Вы кому принадлежат данные часы и то, что они были оставлены их владельцем.

Как отмечено в

Кассационном определении Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД17-2

Согласно уголовному закону под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц.

Так, судом достоверно установлено, что телефон потерпевшегоне был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте.
По факту по камерам можно же отследить кому я передала часы?

ольга

В целом да, тут все зависит от того когда произошел инцидент и какова давность хранения видеозаписей, а также был ли запечатлен на них факт находки часов и их передачи кому-то из компании.

ольга
Клиент, г. Краснодар
Мога ли я требовать прочитать заявление пострадавшего?

можете попросить, но требовать нет. Вы же не подозреваемая даже. Это УПК

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Хотелось бы добавить, что раз уж был разговор о том, что в машине были найдены часы, соответственно Вы их кому-то отдали (маловероятно, что были разбиты двое часов в одной драке). Указывайте свидетелей, которые говорили о том, что в машине были обнаружены часы (Вас же ведь в машине не было, как я понял).

Ещё необходимо прояснить, откуда такая стоимость часов — 50000 рублей. Сможет ли он её доказать? Часы были в использовании, давность приобретения, к тому же, часы были разбиты и, следовательно, их стоимость значительно меньше.

Скорее всего потерпевший написал заявление о хищение часов.

Вами были предприняты всевозможные меры на установление собственника часов (опрошены свидетели), соответственно Вас не должны привлечь к уголовной ответственности. Часы не имеют индивидуальных признаков, как например телефон, позволяющие безоговорочно опознать владельца.

Тот факт, что позже часы были в машине подтверждает факт того, что Вы их не похищали.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Вам выдали повестку или по телефону позвонили, чтобы прибыли в отдел полиции ?

В указанной ситуации проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Для понимания, что  обнаружение часов и передача их третьему лицу не является хищением (см. примечание к статье 158 УК РФ).

Важно вспомнить обстоятельства, кому именно Вы передачи часы, а также каким образом они оказались в автомобиле?

. В чем меня можно обвинить ?

На стадии проверки проверять будут всех, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.  В данном случае  подозревать могут в краже, либо в том же грабеже, если это все было при потасовке.

И как быть с тем, что не помню куда делись часы после того как я их нашла? По факту по камерам можно же отследить кому я передала часы?

Если имеется подтверждение, что Вы передали часы по видеозаписи, то это очень хорошо, поскольку как есть так и нужно пояснять, что Вы действовали из обстановки, пытались найти собственника часов.

Откуда Вам известно, что имеется на видеозаписи? Вы общались с администратором?

На видеозаписи видна потасовка?

Ольга, на самом деле, что если у Вас имеются сильные сомнения  в том, что правильно ли зафиксируют ваши пояснения, либо будут оказывать психологическое воздействие, то воспользуйтесь услугами адвоката.

Важно знать свои права при проведении проверки, так согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ:

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении,
  • разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы,
  •  в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса,
  • услугами адвоката,
  • а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Многое зависит от обстоятельств, которые имеются у органа дознания — полиции. Это можно выяснить в предварительной беседе с оперуполномоченным.

Кроме того, Вы можете самостоятельно, либо с помощью юриста/адвоката составить письменное объявление, чтобы быть готовой ответить на вопросы.

И как быть с тем, что не помню куда делись часы после того как я их нашла?

В данном случае человеческая память имеет свойство не все запоминать. Это нормально, тем более, что имелось состояние алкогольного опьянения.  Можно именно на это ссылаться при необходимости.  Как уже было разъяснено, что обнаружение вещи,  а также действия из обстановки по поиску собственника не является хищением.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии всех признаков хищения.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Ключевым в Вашей ситуации является отсутствие корыстной цели, то есть Вы часы не присвоили себе или для своих близких и не желали обогатиться таким образом.

При подаче заявления в правоохранительные органы первоначально проводится доследственная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в рамках которой должны быть опрошены все участники событий.

На мой взгляд, стоит давать достоверные пояснения, подчеркнув, что часы Вы передали кому-то, указав всех, с кем Вы общались в ходе поиска владельца часов.

При этом рекомендую подготовиться к даче объяснений, четко определив для себя всю линию рассказа, поскольку правоохранительные органы могут предпринять попытку подтолкнуть Вас к даче нужных им для разрешения дела показаний, которые будут указывать на Вашу виновность.

Назвать имена тех, с кем Вы разговаривали, мол, один из них забрал часы, необходимо потому, что следователь обязан проверить все версии по делу. То есть при возбуждении уголовного дела следователь не сможет проигнорировать необходимость допроса всех участников событий, даже тех, которые дают «неудобные» показания.

Видеозапись с камер наблюдения заведения может стать одним из ключевых доказательств. При этом, как правило, записи хранятся 5-7 дней, после чего перезаписываются и восстановлению не подлежат. Правоохранительные органы, как показывает практика, часто не торопятся с запросом записей, что приводит к их утрате.

В данной связи наиболее целесообразным представляется самостоятельный просмотр этих записей совместно с администрацией заведения и достижение договоренности с администрацией о сохранении записи для правоохранительных органов.
Копию записи можно представить следователю и самостоятельно, однако к такому доказательству доверие меньше, чем к записи, полученной по запросу.

Совместный просмотр записей необходим для того, чтобы в случае невозможности приобщения записи к материалам доследственной проверки администрация заведения выступила в качестве свидетелей и могла изложить увиденное на записи.