Арендатор жилья не платит в срок арендную плату и грозится жалобой в налоговую на меня

Сдаю квартиру. Договор с жильцом заключен. Жилец тянет с оплатой несмотря на четко прописанные сроки. На давление с моей стороны, грозится сдать меня в налоговую за то, что не плачу налоги с этой прибыли.

Что мне грозит со стороны налоговой? Как решить вопрос с жильцом?

, Роман, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

срок сдачи налоговой декларации за 2018 год, практически до 1 мая 2019 года. по 2019 году уже в 2020 году.так что это угрозы так себе

Подавайте в суд на расторжение договора и выселении его из квартиры. Пока пишите претензию и устанавливайте срок для добровольного выселения из квартиры. После окончания срока установленного в претензии подавайте в суд.Также в суд подавайте исковые требования об оплате  аренды квартиры согласно договора по день фактического выселения из квартиры.

Статья 687.ГК РФ  Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещенияможет быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок,

 а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;