Возврат средств за страховку на телефон, купленный в рассрочку

купили телефон, около 2 недель назад.(в рассрочку). продавец сказал, что обязательно нужно купить страховку, т.к вы покупаете телефон в рассрочку. ну как нам сказали, так и сделали. после... в интернете наткнулся на статью, что это все развод. и страховку не обязательно покупать. так можно ли спустя такой срок времени вернуть деньги?

, Артём, г. Можайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться от заключенного договора страхования с условием возврата оплаченной страховой премии Вы можете в течение 14 дней с момента его заключения, на что прямо обращено внимание в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Для этого достаточно направить в страховую компанию письмо в котором Вы отказываетесь от договора, с приложением к нему копии договора страхования и реквизитов банковского счета для перечисления возвращаемых средств.

Возврат средств осуществляется в течение 10 рабочих дней после получения Вашего отказа