Не выплатили зарплату в связи с отказом от переработки при неофициальном трудоустройстве

Устроился на работу вахтовым методом. В отель на должность повара. При приеме на работу никаких документов кроме паспорта не спросили, трудовой договор не стали заключать. Согласился работать на доверии. Проработал 2 недели по 12 часов смена. Объем работы на новогодние праздники возрос, стали требовать что бы я работал по 18 часов, я отказался. Мне выдали бумажку что типо я подписал согласие на то что в случае прогулов буду уволен с полным лишением ЗП. Последнюю смену проработал 12 часов и ушел. На след день сказали что я лишён всей зп. В общем не заплатили не копейки. Как быть?

, Евгений Ленков, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Та бумажка, что Вы подписали, «филькина грамота» и подлежит использованию в укромном месте по назначению. Это если грубо.

Что касается сути Вашего вопроса, то Вам следует:

1. Обратиться с заявлением по факту в отношении работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

2. Чтобы избежать пропуска срока исковой давности (у судов разная практика), одновременно с этим обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день внесения решения судом, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

3. В случае успеха, после того, как работодатель выплатит Вам заработную плату, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день её фактической выплаты включительно.

Оба судебных разбирательства просить провести с обязательным участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для начала вам необходимо  установить  факт  трудовых отношения, необходимо  найти  свидетелей, которые смогут  подтвердить, что  вы работали определенное время, выполнять  определенные обязанности, получали непосредственно задание от руководителя, если у вас получится доказать  данный факт  суд обяжет  востановить  вас на работе, заключить с вами трудовой договор  и выплатить вам заработную плату за отработанное время и время прогулов вынужденных.

За более подробной консультацией или составлением документов вы можете обратиться в чат.

С уважением юрист Тверитин Иван