Стоянка на тротуаре в жилой зоне на придомовой территории

Добрый день.

К проезжей части жилой зоны (разметки нет, обозначена знаком) или придворовой территории примыкает ТРОТУАР, отделенный бордюром. Ширина проезжей части 3 метра(на глаз). Можно ли ставить машины на стоянку с заездом на этот тротуар (ширина около метра), если соответствующего знака нет?

Ситуация такова, что из-за такой парковки по тротуару невозможно пройти. Пешеход имеет право двигаться по проезжей части, но сами понимаете - если едет машина навстречу, она не уступит, а если сзади - зачастую подгоняют пешехода сигналом, матом, а то и в 5 точку подтолкнут. Уходить некуда, только в сугроб.

Если так стоять НЕЛЬЗЯ, каков процесс вызова эвакуатора, ГИБДД или других уполномоченных служб?

, Евгений, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 04.12.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Если знака нет, значит стоянка не разрешается. Жаловаться необходимо в ГИБДД.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я изучил правила, но я не автомобилист, поэтому позволю себе еще раз уточнить — в жилой зоне такая стоянка тоже запрещена?

В ГИБДД жаловаться по телефону 112?

На тротуаре стоянка разрешена только тогда когда  имеется соответствующий знак дорожного движения. Если такого знака нет, то ставить автомобиль нельзя. Вызовите ГИБДД по указанному Вами телефону — по крайней мере там должны подсказать номер по которому можно связаться с ГИБДД.