Автомобиль эвакуировали с придомовой территории, авто был припаркован к бордюру (на якобы проезжей

Здравствуйте!

Автомобиль эвакуировали с придомовой территории,авто был припаркован к бордюру (на якобы проезжей части)абсолютно не перекрывая обзор другим ТС,никаким образом не мешала проезду спец техники и другим ТС.Собственно по протоколу нарушение отнесли к статье 12.4 (остановка и стоянка ближе 5 метров от пересекаемой проезжей части).Но ответственность за такое правонарушение обозначили частью 4 статьи 12.19. т.е. эвакуация авто.Понимаю ,что нереально оспорить нарушение,но хотелось бы переквалифицировать ответственность по статье 12.19. ч 4 на 12.19. ч 1,чтобы эвакуация авто была не правомерной.Реально ли это?

, Розалина, г. Казань

Сотрудники ГИБДД вменили вам часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ, которая наказывает за нарушение правил стоянки именно на проезжей части, если это создало помехи. Однако согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, дворы и жилые массивы относятся к «прилегающей территории», которая не является дорогой в прямом смысле и не содержит проезжей части. Раз нет проезжей части, то и часть 4 статьи 12.19 неприменима. Ваше нарушение должно квалифицироваться по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ как «иное нарушение правил стоянки» .

При этом часть 1 ст. 12.19 КоАП РФ не входит в перечень нарушений, при которых разрешена эвакуация автомобиля (задержание транспортного средства). Эвакуация применяется только в случаях, прямо перечисленных в законе. Это означает, что эвакуация была произведена незаконно.

Что это даёт и как действовать

Если суд согласится с переквалификацией, то:

Штраф останется, но будет минимальным — 500 рублей (вместо 2000 по ч. 4).
Эвакуация будет признана незаконной, что позволит вам требовать возврата денег, уплаченных за перемещение и хранение автомобиля на спецстоянке.
Алгоритм действий:
Обжаловать постановление нужно в суд по месту совершения правонарушения в течение 10 дней с момента получения копии постановления. В жалобе требуйте переквалификации на ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, ссылаясь на то, что стоянка осуществлялась на прилегающей территории, а не на проезжей части. Если срок пропущен, приложите ходатайство о его восстановлении. К жалобе приложите все возможные доказательства того, что место парковки является дворовой территорией (например, скриншоты с Публичной кадастровой карты, фотографии двора, где видно отсутствие сквозного проезда и дорожных знаков).

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Розалина
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Шансы переквалифицировать нарушение на ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ есть. Для этого нужно доказать, что автомобиль не создавал препятствий для движения. Эвакуация по ч. 1 не применяется (ст. 27.13 КоАП РФ), а по ч. 4 — обязательна, если помеха была.

Что делать:
1. Подайте жалобу в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
2. Укажите, что в протоколе не зафиксировано, в чем именно состояла помеха (нет замеров, фото, описания препятствия). Сошлитесь на ст. 26.2 КоАП РФ — доказательства должны быть достоверны и достаточны.
3. Потребуйте переквалификации на ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ и возврата денег за эвакуацию.

Розалина
Клиент, г. Казань
Благодарю Вас! По пункту 2, Вы правы никаких доказательств о помехе не зафиксировано.