Как продать автомобиль в аресте, который был наложен из-за прежнего владельца?

Здравствуйте,как мне грамотно продать автомобиль находящийся под залогом и наложеным на него запретом регистрационных действий по причине предыдущего владельца,продать хочу обратно ему же за те же деньги.

, Игорь Igoryan, г. Павловский Посад
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

как мне грамотно продать автомобиль находящийся под залогом и наложеным на него запретом регистрационных действий по причине предыдущего владельца, продать хочу обратно ему же за те же деньги.

Обратно продать Вы не сможете. Если Вы не знали о таких ограничения на момент заключения ДКП, то Вам необходимо в судебном порядке признать данную сделку недействительной.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Поскольку наложен запрет на регистрационные действия, то Вам лучше расторгнуть Договор купли-продажи по соглашению сторон, по которому Продавец возвращает Вам деньги, а Вы ему автомобиль.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С уважением!  Г.А.  Кураев