В вашей ситуации перерасчёт утилизационного сбора при постановке автомобиля на учёт в 2026 году не потребуется, если первоначальный плательщик утильсбора ввёз машину для личного пользования и уплатил сбор по льготной ставке. Ключевое значение имеет дата оформления таможенного приходного ордера (ТПО) и соблюдение условий для признания автомобиля ввезённым для личного пользования.
Согласно правилам, действующим на момент ввоза автомобиля (июль 2023 года), льготная ставка утилизационного сбора применялась, если:
1. Автомобиль ввезён физическим лицом для личного пользования.
2. В течение 12 месяцев с даты оформления ТПО транспортное средство было зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.
Если эти условия были соблюдены, то статус автомобиля как ввезённого для личного пользования сохраняется, и перерасчёт утильсбора при последующей регистрации на другого владельца (в том числе спустя несколько лет) не требуется. Перерасчёт возможен только в случае, если автомобиль был отчуждён (продан, передан и т. д.) в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО.
Важные нюансы:
Дата оформления ТПО — ключевой момент для отсчёта 12-месячного периода. Если автомобиль был ввезён 27 июля 2023 года, то 12 месяцев истекали 27 июля 2024 года. Если до этой даты машина не была продана, льготная ставка сохраняется.
ЭПТС, полученный 7 августа 2023 года, не влияет на расчёт срока для льготного утильсбора. Срок отсчитывается от даты ТПО, а не от даты оформления ЭПТС.
Если первоначальный владелец не соблюдал условия (например, ввёз автомобиль не для личного пользования или продал раньше срока), то обязанность доплатить утильсбор до коммерческой ставки могла возникнуть ещё в 2023–2024 годах. В этом случае ответственность за недоплату может перейти на последующего владельца, если он не проверит историю автомобиля.
Рекомендации:
Перед постановкой на учёт:
1. Проверьте историю автомобиля. Убедитесь, что первоначальный владелец уплатил утильсбор по льготной ставке и не отчуждал машину до истечения 12 месяцев с даты ТПО.
2. Ознакомьтесь с документами. Проверьте ЭПТС, таможенные документы и другие бумаги, связанные с ввозом и уплатой сбора.
3. При необходимости обратитесь в таможенные органы. Если есть сомнения в правильности уплаты утильсбора, можно запросить сведения в таможенном органе, где происходило декларирование автомобиля.