Ольга, добрый день!
При продаже автомобиля, ввезённого из Германии в 2025 году, вы не обязаны повторно уплачивать утилизационный сбор (утильсбор), если он был уплачен при ввозе. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может возникнуть, если продажа автомобиля произошла менее чем через 3 года после его приобретения, и сумма сделки превышает 250 000 рублей.
Правовое обоснование:
Утилизационный сбор:
Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, утильсбор при ввозе транспортного средства на территорию РФ уплачивается однократно. При дальнейшей продаже автомобиля внутри РФ повторная уплата утильсбора не требуется.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи автомобиля освобождаются от налогообложения, если автомобиль находился в собственности более 3 лет. Если менее 3 лет — доход облагается НДФЛ, но есть право на имущественный вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налоговая ставка для резидентов — 13%.
Варианты исхода:
Утильсбор: Если при ввозе в 2025 году утильсбор был уплачен, повторная уплата не требуется.
Если утильсбор не был уплачен (например, при незаконном ввозе), возможны претензии со стороны таможенных органов.
НДФЛ: Если автомобиль продаётся спустя менее 3 лет после приобретения, возможен налог на доход.
Если прошло более 3 лет — налог не уплачивается.
Если продажная цена ниже или равна 250 000 рублей — налог не уплачивается, даже если срок владения менее 3 лет.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте документы на автомобиль — найдите подтверждение уплаты утильсбора при ввозе (таможенная декларация, платёжные документы).
Определите срок владения автомобилем — отсчёт ведётся с даты регистрации транспортного средства на ваше имя.
Рассчитайте налоговую базу по НДФЛ: Если срок владения более 3 лет — налог не уплачивается, подавать декларацию не требуется.
Если менее 3 лет — сравните сумму продажи с 250 000 руб. Если превышает — подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатите налог до 15 июля.
Заключите договор купли-продажи с покупателем, оформите передачу автомобиля через ГИБДД.
Значимые сроки, документы, органы:
Декларация 3-НДФЛ — до 30 апреля следующего года.
Уплата налога — до 15 июля.
ГИБДД — оформление перехода права собственности.
Документы: договор купли-продажи, документы на автомобиль, подтверждение уплаты утильсбора.
Риски и последствия бездействия:
Неуплата НДФЛ при наличии обязанности — штраф и пени (ст. 122, 75 НК РФ).
Отсутствие подтверждения уплаты утильсбора — возможные претензии таможни, штрафы, изъятие авто.
Нарушение порядка регистрации — штраф по КоАП РФ.