Какие нужно собрать документы банку в данной ситуации?

Какие нужно собрать документы банку а том что я не работаю и у меня месячный ребенок, что платить я не могу им ?

, Антонина, г. Благовещенск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Антонина. В вашем случае такими документами могут быть: справка с места  работы о том, что вы находитесь в декретном отпуске, свидетельство о рождении ребенка. справка с места жительства, что вы с ребенком проживаете совместно, справка о размере пособия на ребенка. Кроме этого, банк не сможет, к сожалению, предоставить вам отсрочку, если только установит график платежей иным способом, чем есть. В таких ситуациях банк обращается в суд о вынесении решения о взыскании суммы долга по займу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Прежде всего нужно изучить договор кредитования, правила кредитования банка. Если кредит был застрахован — посмотреть входит ли потеря работы в страховые случаи.

Напишите заявление в банк с просьбой предоставить рассрочку, отсрочку оплаты. Но нужно учитывать, что если в договоре кредитования про такую ситуация ничего нет, что почти наверняка, то предоставление отсрочек — это право банка, а не обязанность, к сожалению.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Принесите в банк свидетельство о рождении ребенка и свою трудовую книжку в которой будет запись, что вы уволены (не работаете).

Но я сразу предупрежу, что это не освободит вас от обязательств по погашению кредита, так как наличие ребенка и отсутствие работы не является основанием для рассторжения договора займа, а односторонниий отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 310 ГК РФ).

Попробуйте договориться с банком о реструктуризаации долга по кредиту, если не получится, то просто не платите по нему и ждите суда. В суде просите уменьшения неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.