Что делать, если исковое заявление о заливе квартиры оставлено без движения?
Здравствуйте.
Ситуация-по вине жилищника была залита квартира.собрали документы-подали в суд.
Ответ-дело оставлено без движения.
- Screenshot_20260724_100305_Drive.jpg
Здравствуйте.
Ответ-дело оставлено без движения.
Не переживайте, это не отказ в иске, а процессуальная остановка. Суд указал на недостатки в вашем заявлении или документах, которые вам нужно исправить в установленный им срок. Это стандартная процедура, предусмотренная статьей 136 ГПК РФ.
Что это значит и почему суд так сделал?
Судья проверил ваш иск и обнаружил, что он подан с нарушением требований статей 131 и 132 ГПК РФ (например, не приложены квитанции об отправке иска ответчику, нет подписи, не оплачена госпошлина). Он не отказал в иске, а дал вам время исправить ошибки.
️ Каковы ваши дальнейшие действия?
1. Получите определение суда. В нем будут точно перечислены недостатки и дан срок для их устранения.
2. Исправьте все указанные нарушения до истечения срока, назначенного судьей.
3. После устранения недостатков иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи.
Важно: Само определение об оставлении иска без движения не обжалуется. Если вы не успеваете в срок, подайте ходатайство о его продлении. Если не исправите нарушения, суд вернет иск.
Доброго дня!
Вам нужно устранить все нарушения указанные в определении суда, после этого иск будет принят с даты первоначальной подачи его в суд, если не устраните, суд вернет вам иск.