Какие документы нужны для участия в Госпрограмме переселения соотечественников?

Добрый день, собираюсь получать свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников в Астане, так как бабушка по маминой линии является гражданкой Российской Федерации. Планирую указывать регион въезда Санкт-Петербург. Основной целью является не получение гражданства, а для начала получения ВНЖ. Хочу пойти как репатриант, без подъемных и прочего.

Подскажите, какой конкретный перечень документов нужен будет для подачи? Больше всего интересует - нужно ли подтверждение дохода или открытие банковского вклада, если буду подавать именно по программе переселения? На сайте консульства видел информацию что не нужно, но люди в миграционных группах говорят что без разницы - вклад или подтверждение дохода нужно всем. И если не сложно, то может есть какой-то конкретный пункт в регламентах или законе, чтобы точно быть спокойным.

На сайте МВД Санкт-Петербурга пункта о подтверждении дохода в перечне документов для данной категории нет.

Заранее спасибо за ответ!

, Миша, г. Москва

Здравствуйте!

Список документов зависит от того, где вы подаёте заявление: за рубежом (в консульстве или представительстве МВД) или уже в России (в подразделении по вопросам миграции или через «Госуслуги»). Я подобрала базовый пакет, но советую перед сбором уточнить детали в вашем уполномоченном органе — иногда нюансы зависят от конкретной ситуации.

Что обычно нужно
Заявление об участии в Госпрограмме. Его заполняют на русском языке, без помарок и сокращений. Подают в распечатанном виде и на электронном носителе (например, флеш-карте).

Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи, которых вы включаете в заявление (паспорта, свидетельства о рождении). Нужно принести оригиналы и копии всех заполненных страниц. Если какие-то записи сделаны на иностранном языке, потребуется нотариально заверенный перевод на русский.

Документы о семейном положении (свидетельство о браке, разводе, перемене фамилии и т.п.) — тоже с копиями и переводами, если нужно.

Документы об образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии учёного звания или степени (дипломы, аттестаты, трудовая книжка, сертификаты). Копии с оригиналами. Если есть сведения, характеризующие личность, профессиональные навыки — их тоже стоит приложить.
Фотографии (обычно 2 штуки) размером 35×45 мм. Изображение должно быть чётким, лицо — строго анфас, без головного убора. Фон — белый, ровный, без полос и теней.

Документы, подтверждающие право на проживание в РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание и т.п.) — если вы уже находитесь в России. Документы, подтверждающие владение русским языком на уровне, достаточном для общения в языковой среде. Это требование с 2024 года. Подтвердить можно: документом об образовании, полученном в СССР до 1 сентября 1991 года, документом об образовании из РФ или из страны, где русский — государственный язык, либо решением комиссии по результатам собеседования.

Документы, подтверждающие принадлежность к соотечественникам (если это ваша ситуация). Например, свидетельство о рождении родственника по прямой восходящей линии на территории РСФСР/РФ, архивные справки.

Документы об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о перемене, документы об установлении отцовства, архивная справка из ЗАГС) — если такие изменения были у вас или у членов семьи.
Несколько важных нюансов
Если документы выданы в иностранном государстве, они должны быть легализованы (если международным договором РФ не предусмотрено иное).
Если в документе есть записи на нескольких языках и среди них нет русского, достаточно перевода с одного выбранного языка.
При подаче оригиналы документов сотрудник сверит с копиями и вернёт вам оригиналы. После подачи уполномоченный орган проверит сведения. Если всё в порядке, вам выдадут свидетельство участника Госпрограммы — оно действует 5 лет.