388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если работодатель требует возместить материальный ущерб при увольнении?

Добрый день!

Работаю в микрокредитной организации. Трудовой договор просрочен, написала заявление на увольнение в связи с окончанием действия трудового договора. Работодатель требует возместить материальный ущерб (поломка компьютера)

Стоит ли возмещать и отрабатывать дополнительно ?

03 Января 2019, 10:26, вопрос №2214397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алина думаю нет не стоит, тут имеет место нормальный хозяйственный риск работодателя (точнее сложно сказать, так как вы не написали как именно сломался компьютер).

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

03 Января 2019, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евений
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ТК РФ  (ст. 248) работодатель имеет право взыскать с работника причиненный им материальный ущерб в течение месяца с момента выявления ущерба и оценки данного ущерба. При этом, работодатель может исключительно взыскать ущерб с заработной платы работника (недоплатить ему заработною плату на сумму ущерба). Никакие отработки как вид возмещения ущерба трудовым кодексом не предусмотрены.

В вашем случае, как я понимаю, месячный срок с момента установления ущерба был пропущен. В настоящем случае, взыскание с Вас ущерба должно производиться исключительно судом. Только суд и может решить, должны Вы возмещать вред или нет.

03 Января 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.