Как быть, если работодатель требует возместить материальный ущерб при увольнении?

Добрый день!

Работаю в микрокредитной организации. Трудовой договор просрочен, написала заявление на увольнение в связи с окончанием действия трудового договора. Работодатель требует возместить материальный ущерб (поломка компьютера)

Стоит ли возмещать и отрабатывать дополнительно ?

, алина Зобова, г. Заволжье
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Алина думаю нет не стоит, тут имеет место нормальный хозяйственный риск работодателя (точнее сложно сказать, так как вы не написали как именно сломался компьютер).

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ТК РФ  (ст. 248) работодатель имеет право взыскать с работника причиненный им материальный ущерб в течение месяца с момента выявления ущерба и оценки данного ущерба. При этом, работодатель может исключительно взыскать ущерб с заработной платы работника (недоплатить ему заработною плату на сумму ущерба). Никакие отработки как вид возмещения ущерба трудовым кодексом не предусмотрены.

В вашем случае, как я понимаю, месячный срок с момента установления ущерба был пропущен. В настоящем случае, взыскание с Вас ущерба должно производиться исключительно судом. Только суд и может решить, должны Вы возмещать вред или нет.