Как быть, если работодатель требует возместить материальный ущерб при увольнении?

Добрый день!

Работаю в микрокредитной организации. Трудовой договор просрочен, написала заявление на увольнение в связи с окончанием действия трудового договора. Работодатель требует возместить материальный ущерб (поломка компьютера)

Стоит ли возмещать и отрабатывать дополнительно ?

, алина Зобова, г. Заволжье

Уважаемая Алина думаю нет не стоит, тут имеет место нормальный хозяйственный риск работодателя (точнее сложно сказать, так как вы не написали как именно сломался компьютер).

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.