8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель требует возместить материальный ущерб при увольнении?

Добрый день!

Работаю в микрокредитной организации. Трудовой договор просрочен, написала заявление на увольнение в связи с окончанием действия трудового договора. Работодатель требует возместить материальный ущерб (поломка компьютера)

Стоит ли возмещать и отрабатывать дополнительно ?

, алина Зобова, г. Заволжье
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Алина думаю нет не стоит, тут имеет место нормальный хозяйственный риск работодателя (точнее сложно сказать, так как вы не написали как именно сломался компьютер).

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

0
0
0
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ТК РФ  (ст. 248) работодатель имеет право взыскать с работника причиненный им материальный ущерб в течение месяца с момента выявления ущерба и оценки данного ущерба. При этом, работодатель может исключительно взыскать ущерб с заработной платы работника (недоплатить ему заработною плату на сумму ущерба). Никакие отработки как вид возмещения ущерба трудовым кодексом не предусмотрены.

В вашем случае, как я понимаю, месячный срок с момента установления ущерба был пропущен. В настоящем случае, взыскание с Вас ущерба должно производиться исключительно судом. Только суд и может решить, должны Вы возмещать вред или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019