8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар без упаковки, но со всеми документами?

Купил мышку, упаковку я открыл и выбросил, мышка не подошла по размеру, могу ли я вернуть мышку без упаковки, но со всеми инструкциями?

, Савелий, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савелий!

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

1
0
1
0

Вышеуказанные положения следуют из статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
могу ли я вернуть мышку Савелий

В Вашем случае речь может идти только об обмене. Но, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

В остальном я согласен с ответом коллеги Юрия Грибова.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливает следующие условия обмена товара надлежащего качества-

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Соответственно, если мышь была в разовой пластиковой упаковке, то обменять ей уже нельзя.

Если же- в обычной картонной коробке, то препятствий быть не должно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии?
Приветствую. Купили телефон Realme в июне 2023г и в августе слетела прошивка. Телефон починили и он работал исправно до сегодняшнего дня (15.03.24). ПРОШИВКА опять слетела после обычной перезагрузки телефона. Вопрос: можно ли вернуть телефон обратно по гарантии? ( гарантия год )
, вопрос №4047202, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи?
Здравствуйте, ребенку была сделана операция на яичко, при этом в рекомендациях было написано сделать узи через месяц, что и было сделано, все было в порядке, но при этом через полтора года при прохождении мед осмотра была выявлено, что яичко атрофировалось и теперь нужно его удалять, и вставлять протез. Можно ли привлечь больницу и врача за оказание некачественной медицинской помощи? Сейчас зав отделения говорит, что нам нужно будет самостоятельно купить протез! Также ребенку была сделана операция спустя сутки после поступления в больницу и без нашего ведома, то есть нас как родителей не уведомили об операции, ребенок позвонил и сказал об этом , когда его привезли в палату, ребенку было 7 лет на тот момент. Из документов на руках только выписка, а также направление на новую операцию по удалению
, вопрос №4045167, Дарья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.01.2019