Угрозы и оскорбления личности в Интернете

Добрый день! В Интернете моя Соседка пишет обо мне ложную информацию, осокрбляет, угрожает мне и мужу.

Скриншоты всех осклрблений и угроз есть.

Так же рассылает в местные группы в Вконтакте клевету обо мне (что я неадекватная сумасшедшая и кидаюсь на людей).

Пишет на работу моему мужу так же с клеветой.

Хочу написать на неё заявление в полицию, подскажите, как лучше оформить.

  • AC607166-C174-478E-B5B8-677504671AB0
    .jpeg
  • F3616C11-10F9-4629-943B-E8580B7D1F97
    .jpeg
  • CDC3D81C-88BA-4A4B-B53B-6235C4E78CE3
    .png
  • 822D5554-ACB3-4DA2-8517-204D45861912
    .jpeg
  • DC0CA1A4-0B31-4771-8B8E-FB7E6C47A8D7
    .jpeg
  • FE31901B-B456-4982-A2E6-AA7775DF8D7A
    .jpeg
  • 7F8A5579-ADEE-4CD7-BA5C-FD1B4CEA5FAF
    .jpeg
, Виктория, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Помимо обращения в органы полиции, Вы можете выставить/направить претензию виновному лицу о прекращении противоправных действий, а равно возмещения нанесенного морального вреда (см. ст.ст.10,151, 1099-1101 ГК РФ).

Также Вы можете обратиться и к владельцам сайтов/администраторам групп о исключении/удалении подобных высказываний.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу написать на неё заявление в полицию, подскажите, как лучше оформить.

Виктория

пишется в свободной форме с приложением скриншотов, не лишним будет. Также можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. При этом полиция проведёт проверку всё равно в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. По моральному вреду ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По поводу оскорблений Вам есть смысл обращения в прокуратуру. Прокуратура составляет постановление о возбуждениии дела об оскорблении и направялет его в суд для рассмотрения.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А вот угрозы, если это не угрозы убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться их реализации (ст. 119 УК РФ), не образуют какого либо правонарушения

Так же рассылает в местные группы в Вконтакте клевету обо мне (что я неадекватная сумасшедшая и кидаюсь на людей)

Виктория

Неадекватная — это ее оценка, тут не будет клеветы

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам и Вашему мужу надо обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Требуйте опровержения этих сведений плюс компенсацию морального вреда. Я приведу соответствующую статью закона, там все понятно написано:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

 По поводу морального вреда — можете любую компенсацию морального вреда затребовать. Хотите 50 000 рублей требуйте, хотите 100 000. Но реально получить тысяч 10-15 на самом деле. Это уж как суд решит.

Кроме того, пишите жалобу в прокуратуру по факту оскорблений в Ваш адрес и приложите скриншоты.

В полицию обращаться, честно говоря, смысла не вижу вообще. Смысл есть только если Вам прямо угрожают убийством или причинением вреда здоровью. Клеветы, в том понимании, которое есть в законе, в приложенных Вами файлах нет.

С уважением!