Как оградить сестру и племянника от этого человека?

11 лет назад сестра родила ребенка вне брака. Отец сразу самостранился при этом угрожал, чтобы она не устанавливала отцовство через суд. Периодически папаша появлялся с угрозами, утверждая, что ребенок не его,, оскорбляя сестру. В графе отец стоит прочерк. И вот спустя 11 лет этот индивид появился, чтобы установить отцовство. Видно желающих родить от этого принца больше не нашлось. Да и дите уже выросло, опу мыть не надо, сопли вытирать. Сестра сказала, что подумает и в любом случае будет действовать в интересах ребенка. Опять посыпались угрозы и оскорбления,теперь,что он чз суд установит отцовство. Что делать? Как оградить сестру и племянника от этого человека? И может ли он добиться установления отцовства. Сестра против, боится, что он больше вреда ребенку нанесет

, Лариса, г. Оренбург

Здравствуйте. Теоретически он действительно может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и если экспертиза ДНК подтвердит родство, суд может установить отцовство даже против согласия матери. Но это не означает, что после этого он автоматически сможет свободно забирать ребенка, вмешиваться в его жизнь и диктовать условия. С учетом того, что 11 лет он ребенком не занимался, материально не помогал, угрожал, оскорблял мать и появился только сейчас, сестре нужно фиксировать все угрозы, переписки, звонки, сообщения и готовить позицию именно с точки зрения интересов ребенка. Если он пойдет в суд, нужно не просто отрицать отцовство, а заявлять возражения, просить учитывать поведение отца, длительное отсутствие участия в воспитании, возможный вред ребенку и при необходимости ставить вопрос об определении порядка общения только через суд, с ограничениями, постепенно и в безопасном формате. Если угрозы реальные — можно отдельно обращаться в полицию. Также если отцовство будет установлено, можно сразу ставить вопрос об алиментах за будущее время, а в некоторых случаях и о дополнительных расходах на ребенка. Могу помочь подготовить сестре правовую позицию, возражения на иск об установлении отцовства либо заявление по угрозам, чтобы не пустить ситуацию на самотек.

Здравствуйте он может установить отцовство.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.