8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать договор аренды жилья в государственных органах?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор о съёме жилья (на год) в государственных органах (в налоговой например)? Суть в том, что хочу снять квартиру, но владелец разъясняет, что «нигде ничего регистрировать не нужно, просто сделаем договор и всё». Также неправильно? Нужно же идти в налоговую и заполнять какие-либо справки и т.п.? Поправьте меня пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

В отличие от договора аренды жилья не требуется регистрировать договор найма жилого помещения. Однако все же регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Регистрирующий орган в данном случае Росреестр (https://rosreestr.ru/site/), а не налоговая.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а как в данном случае исчисляется доход от квартиры и исчисляется ли вообще?

Консультация юриста бесплатно
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Договор найма подлежит регистрации в Росреестре, в случае заключения его на срок не менее одного года.

В случае заключения договора на срок менее года, регистрировать его нужно.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться к юристам настоящего сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, подскажите пожалуйста, я вот читаю закон, хочу понять, на срок — не менее года (включая сам год)? Либо если ровно на год, то уже нужна регистрация?

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы правильно понимаете. Если договор заключается на год, то он подлежит регистрации.

Обычно договор заключают на 11 месяцев, для избежания его регистрации.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли регистрировать договор аренды земельного участка?
Здравствуйте! Нужно ли регистрировать договор аренды (долгосрочный) земельного участка между физическими лицами?Безвозмездный. И где регистрировать?
, вопрос №2615442, Галина, пгт. Сусанино
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды на 364 дня?
Нужно ли регистрировать договор аренды на 364 дня? Нет ли другого способа заключить договор аренды на 12 мес. без регистрации
, вопрос №1534147, Динар, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения,срок аренды, которого год? Заранее благодарю,за ответ!
, вопрос №1470995, Дмитрий Сергиенко, г. Москва
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды имущества и в каких инстанциях?
Добрый день! Скажите нужно ли регистрировать договор аренды имущества в палатах недвижимости либо еще где? Договор аренды имущества заключен на год с учетом пролонгации на тех же условиях, до тех пор пока одна из сторон не расторгнет договор.но договор не на здание и части его, а на подстанцию ВЛ. Мы взяли Трансформаторную подстанцию с линями передач в аренду у собственника на обслуживание.
, вопрос №1042272, Наталья, г. Арамиль
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения со сроком более года?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения со сроком более года с учетом последних поправок? Мне нужно получить алкогольную лицензию, но договор для нее регистрировать не хотелось бы... Спасибо!
, вопрос №1023453, Лилия, г. Москва