Перезаключение договора с прямым заказчиком, если посредник оказался мошенником

Совершили перевозку груза заказчиком выступала одна компания, в процессе перевозки выяснили, что данная компания является мошенником, благодаря этому вышли на прямого заказчика, который в свою очередь успел оплатить перевозку мошенникам в 50% от общей суммы! Прислали уведомление о подозрении в мошенничестве, поэтому они остановили оплату! Но нам платить тоже не хотят ссылаясь, что нужно юридически решать это через суды! Мы предложили решить вопрос мирно, перезаключить договор с нами и оплатить в соответсвии с этим договором, так же предложили сделать все необходимые документы! Подскажите какую претензию мы можем написать данной компании? Ведь по сути плательщиками являются они, и соответсвенно нам за работу требовать с них!

Как именно перезаключить договор?и что делать с первой половиной суммы которым они уже перевели на счет ,а мы так и не получили от мошенников. перевозка совершена , груз выгружен.мошенники потерялись. Мы из казахстана, прямые заказчики из германии а МОШЕННИКИ УКРАИНЦЫ буду рада услышать ваши ответы уважаемые юристы

, Лейла, Рустави
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Вы распишите ситуацию иначе:

1. какой договор заключен — поставки, купли-продажи или иной? какой стороной в договоре являетесь вы — покупателем, продавцом?

2. кто является сторонами в договоре перевозки?

3. какие были составлены и подписаны документы, в том числе первичные?