Что предпринять, если не согласна с заключением судмедэксперта?

получила травму : перелом передней.верхней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи .со смещением линии перелома на область альвеолярного отростка и на латеральные отдела левой орбиты.оскольчатый перелом носа со смещением.оскольчатый перелом скуловой дуги слева.без сущ. смещения. Получила результат суд мед экспертизы как легкое причинение вреда т.е ст 215УКРФ скажите как это так?

, Светлана, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы видимо имели ввиду статьи 112 и 115 УК.

Оспаривайте это заключение прокурору и в судебном порядке. Требуйте провести повторную или комплексную экспертизу.

Перелом любых костей человека, как правило признается вредом здоровью средней тяжести.

Вот пример судебной практики в подтверждение

В результате преступных действий <Панчук Р.В.2> потерпевшему <ПВВ1> были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма носа, включающая в себя закрытый перелом костей спинки носа, кровоподтеки носа (1), век обоих глаз у внутренних углов их (по 1), ушиб мягких тканей носа (1). Для заживления перелома костей спинки носа, всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

http://biysk9.alt.msudrf.ru/mo...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

По опыту данные травмы признаются как причинение вреда здоровью средней тяжести. Если возбудили уголовное дело по ст. 115 УК РФ, то его расследованием занимается орган дознания МВД. Соответственно, потерпевший может обратиться с ходатайством о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы на имя дознавателя. В случае его отказа в назначении такой экспертизы (скорее всего так и случится) следует обратиться с жалобой руководителю органа дознания (глава УВД), в прокуратуру, осуществляющую надзор за данным органом дознания или в суд. Самое эффективное — обратиться на имя прокурора. Также можно обратиться с жалобой руководителю соответствующей экспертной службы, которые аттестуют и допускают данных экспертов. В рамках уголовно-процессуального законодательства Вам следует добиться соответствующих результатов повторной экспертизы. Удачи!