8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если не согласна с заключением судмедэксперта?

получила травму : перелом передней.верхней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи .со смещением линии перелома на область альвеолярного отростка и на латеральные отдела левой орбиты.оскольчатый перелом носа со смещением.оскольчатый перелом скуловой дуги слева.без сущ. смещения. Получила результат суд мед экспертизы как легкое причинение вреда т.е ст 215УКРФ скажите как это так?

, Светлана, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Вы видимо имели ввиду статьи 112 и 115 УК.  

Оспаривайте это заключение прокурору и в судебном порядке. Требуйте провести повторную или комплексную экспертизу.

Перелом любых костей человека, как правило признается вредом здоровью средней тяжести.

Вот пример судебной практики в подтверждение

В результате преступных действий <Панчук Р.В.2> потерпевшему <ПВВ1> были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма носа, включающая в себя закрытый перелом костей спинки носа, кровоподтеки носа (1), век обоих глаз у внутренних углов их (по 1), ушиб мягких тканей носа (1). Для заживления перелома костей спинки носа, всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

http://biysk9.alt.msudrf.ru/mo...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Валерий Аюпов
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

По опыту данные травмы признаются как причинение вреда здоровью средней тяжести. Если возбудили уголовное дело по ст. 115 УК РФ, то его расследованием занимается орган дознания МВД. Соответственно, потерпевший может обратиться с ходатайством о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы на имя дознавателя. В случае его отказа в назначении такой экспертизы (скорее всего так и случится) следует обратиться с жалобой руководителю органа дознания (глава УВД), в прокуратуру, осуществляющую надзор за данным органом дознания или в суд. Самое эффективное — обратиться на имя прокурора. Также можно обратиться с жалобой руководителю соответствующей экспертной службы, которые аттестуют и допускают данных экспертов. В рамках уголовно-процессуального законодательства Вам следует добиться соответствующих результатов повторной экспертизы. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018