Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос юристам о квартире купленной по программе НИС

Здравствуйте уважаемые юристы!!! В пятницу выяснился пугающий (меня лично) факт.

Я являюсь участником НИС, а точнее с 2010 года проживаю в г.СПб в квартире купленной по программе НИС. сейчас идет (как всем известно) сокращение в ВС РФ. я до прошлой пятницы был совершенно спокоен. (12 лет + ошм) которое планируется на сентябрь 2013 года. Летом было некоторое волнение, т.к. выяснилось ,что в 1993 году все участвовали в приватизации, в том числе и я (будучи в несовершеннолетнем возрасте) => имею долю в квартире за 2000 км от моего места службы и приобретенной по ВИ квартиры. Друг, уволившийся в прошлом году по ОШМ (мой однокурсник) успокоил меня, мол боятся нечего: не совершеннолетний, да и квартира гдето в мухо...ке, а вообще раз тебя включили в реестр и тем более дали деньги на покупку, значит ты проходишь без проблем.

но в прошлую пятницу узнал от другого сослуживца (уволившегося по ОШМ так же в прошлом году), что из-за наличия у сына доли в квартире родителей военнослужащему отказали в погашении ипотеки (бабушка решила подарить четверть квартиры внуку)!!!

прошу прокомментировать и подсказать как мне теперь быть??? :-( стоит ли переживать и вообще какие перспективы? Заранее благодарен.

21 Октября 2012, 12:07, вопрос №22118 Эдуард, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.4.Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

    1)формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

    2) предоставления целевого жилищного займа;

    3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
    Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

    Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

    То есть, поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вам не может быть предоставлена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете , до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты

    Однако Вы имеете право получить целевой займ по истечению 3-х лет участия НИС.

    В соответствии со ст.10 и ст.15 Закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    . Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы вышеуказанных оснований, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

    При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныепунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Октября 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно с п.6 Правил ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для открытия именного накопительного счета является включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы Министерством обороны Российской Федерации или соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральный орган исполнительной власти).

    Документом, подтверждающим возникновение оснований для открытия именного накопительного счета, является уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти о включении военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

    Именной накопительный счет открывается не позднее 10 рабочих дней с даты поступления указанного уведомления.

    Учет накопительных взносов на именном накопительном счете начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем открытия этого счета, и прекращается с даты закрытия счета.

    В силу п.3 СТ.9 Закона Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;

    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    То есть, оснований для исключения Вас из реестра не имеется, поэтому Вам следует оформить целевой займ.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Октября 2012, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже купил по военной ипотеке жилье и проживаю в нем с 2010 года!

    1. КАК МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ МОЯ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ МАМЫ (2000 КМ ОТ СПБ) в случае моего увольнения по ОШМ (12 лет выслуги)?

    2. стоит ли мене оформлять дарственную

    3. если я оформлю дарственную, сколько необходимо ждать до без проблемного увольнения?

    О каком жилищном займе Вы говорите?

    21 Октября 2012, 19:51
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эдуард, уточните пожалуйста за счет каких средств Вы приобрели квартиру.

    В соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Закона в случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

    В силу ст.15 Закона Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
    При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныепунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

    Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее - ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до момента полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений либо до момента погашения ЦЖЗ.

    В случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, т.е. по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), средства ЦЖЗ, перечисленные с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения задолженности по кредиту, возврату в ФГКУ «Росвоенипотека» не подлежат. Залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается в установленном законом порядке.

    Задолженность по кредиту перед банком военнослужащий может погасить средствами, дополняющими накопления, порядок выплаты которых предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 (в Минобороны России – установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77). Если указанных средств недостаточно, остаток задолженности погашается за счет собственных средств военнослужащего.

    Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим самостоятельно с банком после полного погашения ипотечного кредита.

    То есть, если Вы до увольнения погасите займ, то Вы сможете оформить право собственности на квартиру.


    Если военнослужащий приобрел жилое помещение с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и увольняется без права на использование накоплений: при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 10 Федерального закона (в частности, в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы менее 10 лет), – он обязан вернуть Учреждению в срок, не превышающий 10 лет, всю сумму ЦЖЗ, а именно: первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, в соответствии с графиком возврата задолженности, предоставленным участнику НИС Учреждением с начислением процентов по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату возникновения основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС.

    Также в связи с тем, что при увольнении участника НИС с военной службы и исключении его из реестра участников НИС его именной накопительный счет закрывается – Учреждение прекращает перечисление платежей банку в погашение кредита и остаток задолженности по ипотечному кредиту военнослужащий обязан погасить перед банком самостоятельно за счет собственных средств по процентной ставке и в сроки, установленные условиями кредитного договора.

    В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения кредита, залогодержатель (банк, Учреждение) имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
    Суд должен определить сумму, подлежащую уплате кредитору. Из денежных средств, полученных от реализации жилого помещения, должны быть выплачены:
    - остаток задолженности по кредиту (ЦЖЗ);
    - расходы по реализации жилого помещения;
    - судебные издержки.
    После всех вышеперечисленных оплат остаток средств, полученных от реализации жилого помещения, зачисляется на банковский счет участника НИС.

    При этом Ваша доля в квартире матери не влияет на вышеуказанный порядок погашения займа.



    22 Октября 2012, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточняю:

    купил квартиру исключительно за счет средств накопленных на ИС + 2 млн которые взяты в кредит у банка и бутут гаситься за счет МО пока я служу. т.е. пока я служу я являюсь законным участником НИС. в случае увольнения с военной службы по 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона (ОШМ или состоянию здоровья) МО должно выплатить денежных средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения военнослужащего.

    вопросы:

    1. Могу ли я рассчитывать на выплату мне этих ДОПов в моем случае (увольняться планирую по 2 или 4 пункту)

    2. если есть препятствия, то как их можно преодолеть?

    спасибо!

    22 Октября 2012, 08:37
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Эдуард!

    Федеральный орган исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу, организует работу по проверке сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) участников НИС и прилагаемых к нему документах.

    По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств.

    Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств согласно Постановлению Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 01.09.2008) "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" являются (п.9 Правил):

    непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 Правил;

    недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

    Т.е., когда Вы были приняты на учет и стали участником НИС, сведения о наличии у Вас в собственности доли жилья учтены не были, поэтому, если данный факт вскроется, то на указанном основании может быть отказано в выплате. Если этого не произойдет, Вы получите данные доп. средства, то впоследствии можно будет рассчитывать только на 3-х летний срок исковой давности, по истечении которого в судебном порядке уже взыскать данные средства не получится.

    22 Октября 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" повторное обращение участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи с заявлением (рапортом) о выплате дополнительных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.

    То есть, если при наличии у Вас собственности доли в квартире, ВЫ сохраняете право на стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то Вы имеете право на подачу повторного заявления.

    С ув.Ф. Тамара

    22 Октября 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо за отклики!

    а если я сейчас (в течение месяца) оформлю дарственную, существует ли какой-то срок для НИС в течение которого будет существовать риск отказа (5 или 3 года) или в случае ипотеки имеет место лишь факт наличия или отсутствия собственности на момент проведения проверки?

    22 Октября 2012, 17:49
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что уполномоченный орган имеет право сведения за весь период участия в НИС.

    ПОэтому скрыть факт наличия собственности мало шансов.

    Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 " В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются основания признания нуждающимся в жилом помещении;

    В соответствии со ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть, если Вам откажут по причине того, что у Вас нет оснований стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении условий, то соответственно Вы сможете подать заново заявление только через 5 лет.

    С ув. Ф. Тамара

    23 Октября 2012, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. нужно дарить и тянуть еще 5 лет минимум! так? :-)

    23 Октября 2012, 20:09
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард.

    Четкого понятия "член семьи" законодательство РФ не содержит.

    При этом, рассматриваемый Закон № 117-ФЗ не содержит понятия "бывший член семьи" и соответствующих запретов, условий и ограничений.


    Судебные инстанции исходят из совокупности данных, решая вопрос о том, является ли член семьи бывшим, или нет.

    В частности, доказывая, что в настоящее время Вы и мать являетесь бывшими членами семьи, можно привести как довод, что с момента приватизации прошло почти 20 лет, Вы стали совершеннолетним, и в настоящее время по указанному основанию, а также в связи с тем, что отказались от ведения общего хозяйства с матерью - собственником жилого помещения, отсутствием у Вас с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, то есть что по смыслу закона и судебной практики в настоящее время Вы и мать являетесь бывшими членами семьи.

    Возможно, это получится установить в судебном порядке по Вашему заявлению на основании пункта 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

    В таком случае получается, что сведения Вы предоставили верные и члены Вашей семьи нанимателями и собственниками жилья не являются.

    Еще из судебной практики:

    При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
    Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

    Вы-то не продолжаете проживать.

    Еще из судебной практики:

    Суд первой инстанции, разрешая спор, установил, что Петухова Ю.В., вселенная в 1998 г. собственником Котовой Т.А. в качестве члена ее семьи, не проживала в спорном жилом помещении с 2006 г. по причине выезда к своему супругу Петухову А.Ю. в жилое помещение по адресу: <...> область, <...>, принадлежащее ему на праве собственности, коммунальные платежи по спорной квартире не оплачивала, с матерью Котовой Т.А. после своего выезда не общалась. Несовершеннолетний Петухов М.А. постоянно проживал в квартире отца Петухова А.Ю. и посещал детскую городскую поликлинику по месту жительства, что следует из заключения Управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Воскресенскому муниципальному району. С учетом установленных обстоятельств и норм ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о прекращении семейных отношений между истцом и ответчиком.

    Источники:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 28 февраля 2012 г. N 4-В11-42

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 июля 2009 г. N 14

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 Октября 2012, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я это к тому, что закон следует толковать буквально. Поскольку Жилищный Кодекс ввел две различные категории, различающиеся по ряду параметров, этим надо пользоваться. Если доказать в консультационном или судебном порядке как указано выше, что относишься к категории, не встречающейся в другом законе, в отличии от иной, упомянутой там, то негативные последствия можно обойти.

    24 Октября 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Настораживает слово "если". какова вероятность, и как влияет на нее дарение ..... выжидание 5 лет?

    и вообще как будет звучать запрос в ГУЮ что имеется в настоящий момент или сообщить о всех регистрационных действиях с недвижимостью гражданина "Н"?

    просто как подсказал мне знакомый на работе, который отвечает за ведение учета в нашем учреждении: запрашивается конкретный факт наличия или отсутствия недвижимости.

    24 Октября 2012, 20:10
  • Юрист - Спирина Римма

    У Вас есть к.л. документ, подтверждающий, что у Вас есть доля в праве собственности?

    Если квартиру приватизировали в 1993 году, то вполне возможно, что право собственности на Вас не оформляли (в 1993 году много было нарушений, особенно в отношении несовершеннолетних....) и информации о существующей у Вас доли в собственности нет в реестре прав.

    Т.к., когда Вам оформляли НИС, обязательно проверяли информацию. А сейчас, если Вы оформите договор дарения, то уж он обязательно пройдет через регистрирующий орган, и окажется, что Вы были признаны нуждающимся в жилье не совсем законно, или Вам полагалось сумма меньше.... И Вам могут отказать в выплате. Как говорят, "не буди лихо....".

    02 Ноября 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спирина Римма Спасибо за ответ! К сожалению у меня с документами все в порядке.......!!! Уточняли, 1/3 есть!

    Еще уточнение: справку для выплаты я предоставляю на себя и членов семьи на текущую дату(так указано в справке- по состоянию на текущую дату) и только в том регионе где проживаю, т.е. спб. а ростов никто не спрашивает! по опыту предшественников.

    А если я подарю, то информация обновится лишь в ростове, а на случайзапроса туда на текущую дату у меня собственности нет!

    Тут кстати по последним подсказкам имеется версия:

    Мама совместно с сестрой подают на меня в суд с просьбой лишить права собственности ссылаясь на:

    1-с 2001 года в квартире не проживает, в содержании квартиры помощь не оказывает, квартплату не платит

    2. квартира 2-х комнатная, следовательно 3 семья расположиться физически не могут

    суд вызывает меня, я все это подтверждаю и он в свою очередь лишает меня собственности с обязательной выплатой мне 1/3 стоимости квартиры

    Вот. Что скажите?

    и кстати про 3-х летнюю давность. от какого срока считаем - от даты заключения ипотечного договора, от даты прекращения действия ипотечного договора (его расторжения при увольнении), или с момента дарения?

    04 Ноября 2012, 19:58
stats