Как правильно оформить взаимоотношения с заказчиком при оказании услуг по продаже лидов (заявок) с сайта?

Здравствуйте!

Я администратор домена и владелец сайта, который продает услуги по установке заборов.

Есть заказчик, который хочет на ежемесячной платной основе получать заявки (лиды) пользователей с сайта. Он так же хочет получать звонки пользователей по указанным на сайте номерам телефонов.

Вопрос:

1) Какие соглашения я должен заключить с заказчиком, что бы не нести ответственность в том случае, если он окажет некачественную услугу тем пользователям, которые попали на мой сайт, позвонили ему и заказали у него установку забора. Эту услугу он может оказать даже без официального договора. В таком случае, если у пользователя возникнут претензии, он может связать некачественную услугу с моим сайтом, а значит и со мной. Этого хотелось бы избежать. А еще, не хотелось бы претензий со стороны налоговых органов, что бы они не связали услуги моего заказчика (и его долги перед ними) со мной. Или такой порядок достаточно прописать в договоре оферте для пользователя?

2) Как юридически разграничить ответственность за соблюдение закона о защите персональных данных. После того, как пользователь сайта позвонил моему заказчику или отправил заявку, я уже не могу контролировать как используются его ПД. А пользователь (или проверяющие инстанции), в свою очередь, может не понимать, что я (администратор домена и владелец сайта), и тот, кто далее ведет с ним переписку и собирает о нем данные - совершенно разные люди с разными задачами.

Спасибо за ответы!

, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 1. можно  составить агентский договор, где вы будете выступать агентом-поставляя клиентов за вознаграждение или комиссию исполнителю, а клиенты уже дальше взаимодействуют с исполнителем сами.

ст 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора

В этом же договоре можно подробно указать разграничение ответственности. что вы не отвечаете за те услуги. которые осуществляет исполнитель и все налоги и обязательства исполняются сторонами самостоятельно

2. Эти же условия вполне можно прописать и в пользовательском соглашении сайта, где при входе каждый из клиентов и исполнителей знакомиться с правилами и ставит свою галочку напротив графы «ознакомлен»-такое довольно часто практикуется.

Вы при этом платите только налог с той комиссии которая поступает вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Или такой порядок достаточно прописать в договоре оферте для пользователя?

Смысл не в оферте и не в соглашении, а именно в документе, любом, как хотите его называйте, поскольку в соответствиис ч. 2-3 ст. 421 ГК РФ  Стороны могут заключить договор,как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также  Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Я  предлагаю Вам такой вариант:

1. С лицом, которое будет оказывать услуги, либо выполнять подряд нужно всего лишь заключить лицензионный договор — ч.1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

У Вас возникает вопрос, что за право  использования  результата интеллектуальной деятельности и т.д.?

Проще, говоря, что за пользование сайтом лицо будет Вам платить, либо с суммы заключения сделки с клиентами, либо за фактическое пользование.

2. Как ранее указывал, что можно договор наименовать как угодно, но в данном случае удобным является публичная оферта, в которое нужно все нюансы учесть, в том числе разграничить ответственность, что администрация сайта не несет ответственность за качество работ и услуг, не является посредником между сторонами, и ответственность возникает только у Исполнителя/Подрядчика.

3. Относительно сбора персональных данных, то нужно грамотно прописывать политику обработки указанных данных, которую размещать на сайте.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

он может связать некачественную услугу с моим сайтом, а значит и со мной.

Как указал Александр, в этом отношении лучше заключить с заказчиком агентский договор, в в котором Вы будете действовать от имени принципала.

Как юридически разграничить ответственность за соблюдение закона о защите персональных данных.

Главное все это прописать в пользовательском соглашении, принятие (в виде галочки) которого и будет согласием предусмотренным ст. 9 Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По первому вопросу  поддержу коллегу Москвитина, поскольку считаю агентское соглашение для Вас наиболее подходящим в плане схемы Вашей деятельности.

Остановлюсь на второй части.  В соответствии с ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

В Вашем случае изначально идет вопрос о возможной передаче собранных Вами ПД  пользователя заказчику. Передача ПД входит в понятие обработки ПД. В связи с этим

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Т.е. получение согласия является в данном случае обязательным, поскольку

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но в данном случае я советовал бы не просто вывесить окошко с галкой согласия на обработку и хранение перс. данных. По крайней мере стоит отдельно добавить туда информацию о возможности передачи ПД третьим лицам.

При этом конечно на сайте должна быть разработана и выложена политика конфиденциальности с подробным указанием в том числе на возможность передачи ПД третьим лицам а так же, настоятельно советую, оговорить возможность одностороннего изменения политики конфиденциальности, а так же то, что при работе на сайте используются куки.  Проставляя отметку в окошке о согласии с политикой конфиденциальности клиент соглашается с ней и принимает все ее условия, в том числе условия по возможности обработки, хранения и передачи ПД третьим лицам.

Без этого не стоит допускать возможности передачи Вам ПД.

Помимо этого считаю, что Вам необходимо направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных поскольку считаю, что в данной схеме Вы не подпадаете под

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Возможно это перестраховка и у сотрудников Роскомнадзора будет иное видение, тогда коллеги меня в этой части подправят. Еще раз — это именно мое мнение, сложившееся из той схемы, что Вы описали. Уведомление можно послать письменно, либо в форме электронного документа на сайт  https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ .

По ответственности особо описывать не буду, поскольку вопроса об этом не было. Просто приведу ссылки на ст. 13.11 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

19.7 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

Ну и на ст.137 УК

http://www.consultant.ru/docum... о возможности применения которой неоднократно говорил Роскомнадзор.

Опять же здесь многое зависит от того, насколько по получаемым Вами данным возможно установить лицо пользователя

Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ «О разъяснении норм федерального законодательства»

Сообщается, в частности, следующее:

абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных);

СП Консультант плюс

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50393.html#utm_campaign=rss_hotdocs&utm_source=rss_reader&utm_medium=rss©

Ну и собственно рекомендации даны если сайт направлен на РФ. Если речь идет о иных юрисдикциях — США, ЕС, то там свои собственные законы по ПД, что уже далеко выходит за рамки первоначального вопроса.

С уважением Евгений Беляев