Как быть, если соседка распространяет ложную информацию?

Здравствуйте. У нас обычная семья. Дочь учится в 18й школе. На днях поведала нам очень странную историю. Соседка приходила в школу и общалась с нашим классным руководителем, рассказала что мы выгоняем дочку из квартиры и ей приходится делать их в подъезде, на подоконнике и ещё всякой чепухи. А сегодня дочка позвонила жене и сказала что её поставили на учет. Как можно проучить, наказать за такие действия соседку?

, Dmitriy Poga, г. Ухта
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

их в подъезде, на подоконнике и ещё всякой чепухи. А сегодня дочка позвонила жене и сказала что её поставили на учет. Как можно проучить, наказать за такие действия соседку?

Dmitriy Poga

Считаю, что данные действия соседки подходят под ст. 128,1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В связи с чем считаю, что Вам возможно обратиться в полицию с соответствующем заявлением на соседку. Только предварительно уточнить на основании чего дочку поставили на учет.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Обычное» распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, как в Вашей ситуации, квалифицируемое по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, наказывается штрафом,
размер которого может достигать 500 000 рублей или заработной платы (иного дохода) осужденного за 6 месяцев.Альтернативным считается назначение обязательных работ на срок до 160 часов.

Если вы пострадали от действий лица,  распространявшего заведомо ложную информацию о вас, и хотите привлечь его к ответственности, вы имеете право подать заявление о клевете в полицию.Сотрудники разберутся, состав какого преступления имеется в действиях вашего
обидчика, откроют уголовное производство, проведут необходимые действия и передадут
дело в суд.

Вы также имеете право сразу подать в суд за клевету. Для привлечения нарушителя
к ответственности за клевету без дополнительной квалификации направляйте исковое заявление в мировой суд.