Можно ли свой долг перенаправить должнику по алиментам?

У меня образовался долг в Сбербанке в размере 241 тыс руб. Мой бывший муж должен мне более 400 тыс руб. по алиментам.Судебные приставы на протяжения четырёх лет не могут взыскать с него долг, а между тем думаю что со мной особенно церемониться не будут.Можно ли свой исполнительный лист перенаправить должнику по алиментам. Спасибо.

, Виктория, г. Орск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виктория, долг по алиментам бывшего мужа и долг Ваш перед банком — это обособленные обязательства, речь не о пересылке исполнительных листов, а о замене должника, но в данном случае банк на замену согласия не даст, так как ему это экономически не выгодно и требование не встречное, а даже если бы было таковым, законом установлен запрет согласно статье 116 Семейного кодекса РФ:

 Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Но отсутствие прямого решения не подразумевает невозможности иного пути. Если с Вас банк взыщет долг в суде, то обратитесь в этот суд в порядке статьи 203 Гражданского кодекса РФ с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта до взыскания Вами алиментов, поскольку из-за неуплаты алиментов Вы вынуждены были взять кредиты, которые не смогли обслуживать ввиду долга бывшего мужа.