8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли свой долг перенаправить должнику по алиментам?

У меня образовался долг в Сбербанке в размере 241 тыс руб. Мой бывший муж должен мне более 400 тыс руб. по алиментам.Судебные приставы на протяжения четырёх лет не могут взыскать с него долг, а между тем думаю что со мной особенно церемониться не будут.Можно ли свой исполнительный лист перенаправить должнику по алиментам. Спасибо.

, Виктория, г. Орск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виктория, долг по алиментам бывшего мужа и долг Ваш перед банком — это обособленные обязательства, речь не о пересылке исполнительных листов, а о замене должника, но в данном случае банк на замену согласия не даст, так как ему это экономически не выгодно и требование не встречное, а даже если бы было таковым, законом установлен запрет согласно статье 116 Семейного кодекса РФ:

 Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Но отсутствие прямого решения не подразумевает невозможности иного пути. Если с Вас банк взыщет долг в суде, то обратитесь в этот суд в порядке статьи 203 Гражданского кодекса РФ с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта до взыскания Вами алиментов, поскольку из-за неуплаты алиментов Вы вынуждены были взять кредиты, которые не смогли обслуживать ввиду долга бывшего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.12.2018