Можно ли избежать наркологического учёта если

Признали виновным по ч.1 6.9, назначили штраф 4000р + обязали пройти диагностику, по результатам которой В СЛУЧАЕ необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение,реабилитацию.

Есть шанс не встать на учёт при условии, что диагностика ничего не покажет или необходимость я вызову уже своим наличием?

Нормальная ли практика прохождения контроля анонимно, врачи в этом вопросе идут на встречу или это рисковый разговор с наркологом?

Как избежать ограничений? (права,устройство на работу и т.д)

Как наиболее мягко выйти из сложившейся ситуации?

, Шагил, г. Спас-Клепики
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шагил.

Согласно действующему

от 12 сентября 1988 года N 704

О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями:

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы:
хронический алкоголизм,
наркомания,
токсикомания
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если у Вас таких диагнозов установлено не будет или Вы не являетесь злоупотребляющим алкоголем, Вас на учет ставить не вправе.

Нормальная ли практика прохождения контроля анонимно, врачи в этом вопросе идут на встречу или это рисковый разговор с наркологом?

Это вполне возможно, особенно при оказания платных медицинских услуг.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услугhttp://docs.cntd.ru/document/9...

Как избежать ограничений? (права, устройство на работу и т.д)

Смотря на какую работу, ведь если вести речь об устройстве на работу которая не требует справки о том, что Вы не состоите на учете, то это на трудоустройство никак не повлияет.

Как наиболее мягко выйти из сложившейся ситуации?

Необходимо, чтобы не был установлен соответствующий  диагноз по результатам проведенного обследования, который как раз и является основанием для постановки на учет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шагил.

Есть шанс не встать на учёт при условии, что диагностика ничего не покажет или необходимость я вызову уже своим наличием?

Шагил

Да, есть.

Порядок постановки на диспансерное наблюдение регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Данным приказом предусмотрено, что

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)

Т.е., если врач-нарколог после обследования придет к выводу о нецелесообразности наблюдения, то таковое установлено не будет и на учет Вас не поставят.

Как избежать ограничений? (права, устройство на работу и т.д)

Шагил

Если все-таки поставят на учет, то никак не избежать. Если же не поставят, то никаких ограничений не будет.