Отзыв заявления на увольнение. Правомерно ли в моем случае увольнение

Добрый день!

Под давлением руководителя написала заявление на увольнение 17.12. Обдумав и все взвесив, приняла решение остаться. 25 декабря написала отзыв заявления на увольнение. При этом мне показали не подписанный приказ (то есть на тот момент не был подписан приказ об увольнении).

Сегодня меня вызвали в кадры и показали подписанный перевод сотрудника моего же отдела, находящегося на декретной позиции. Причем зпявление на данный перевод датировано 24 декабря.

По этой причине руководство вынуждает к увольнению.

Правомерно ли увольнение меня?

Уточнение от клиента

На мое место переводится сотрудник моего отдела и моей же! организации

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в письменной форме приглашен другой работник на вашу ставку, то действия работодателя правомерны в данной ситуации.

В статьей 80 ТК РФ сказано, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Ваше увольнение возможно, если на Ваше место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Например, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, не может забрать свое заявление обратно в случае, если на его рабочее место (должность) приглашен в порядке перевода из другой организации по согласованию с руководителями этих организаций другой работник, так как в соответствии со ст. 64 ТК такому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы

Юлия
Клиент, г. Москва
Это не работник другой организации, а сотрудник моего же отдела моей же организации
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считаю, что вам не имеют права отказать в праве на отзыв заявления об увольнении

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Как предусмотрено трудовым кодексом, отказать вам могут только в том случае, если на ваше место нанят другой работник, которому не может быт отказано в заключении ТД.

Перевод другого работника той же организации таким основанием не является

В свою очередь, согласно ст 64 ТК РФ, отказать в приеме на работу не могут следующим категориям работников

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работув порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

 перевод сотрудника моего же отдела,

Таким образом, даже если перевод работника в рамках вашей же организации был осуществлен по всей форме, то это не является законным основанием для того, чтобы вас уволить.

Так что в случае, если работодатель вопреки требованиям закона вас все же уволит, у вас будут все шансы восстановиться на работе в судебном порядке

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

Горбунов Олег

юрист г. Липецк

Считаю, что вам не имеют права отказать в праве на отзыв заявления об увольнении

Вы слышали что-нибудь про дату заключения и дату начала работы про статью 57 ТК РФ наконец, а  про оформление задним числом?

В теории все красиво на практике все иначе, здесь именно так и будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, увольнение можно будет оспорить исходя из следующих разъяснений Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

Поскольку у Вас работник переводится из Вашей организации, то ему может быть отказано в переводе и соответственно Вы вправе отозвать свое заявление на перевод.

Заявление об оспаривании приказа об увольнении подается в течение 1 месяца в соответствии со статьей 392 ТК РФ, не пропустите срок.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Можете к требованию о восстановлении Вас на работе заявить требование о возмещении Вам морального вреда и утраченного заработка.

Заявление о восстановлении на работе Вы вправе подать по месту нахождения Вашего работодателя или по месту Вашего жительства, по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый вечер! Вы имеете право на основании абз.4 ст. 80 ТК РФ отозвать заявление об увольнении:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Но обратите внимание, что в случае, если уже принят работник в письменной форме на Ваше место, в таком случае Вы не можете отозвать заявление. Поэтому приказ о приеме другого работника датирован 24 .12, а Ваше заявление датировано 25 .12.

«При этом мне показали не подписанный приказ (то есть на тот момент не был подписан приказ об увольнении) » — на 25.12 ?, то есть на момент Вашего заявления работник не был принят, и Ваше заявление приняли? В таком случае есть основания обратиться в инспекцию по труду или в суд за восстановлением нарушенного права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В случае отзыва заявления увольнение работника не производится, если на его место уже письменно приглашен другой работник, которому нельзя отказать в силу закона. Если причиной спора стало увольнение работника, отозвавшего заявление об увольнении, но на его место уже приглашен другой работник в порядке перевода, разрешение спора будет зависеть от оценки судом обстоятельств увольнения приглашенного работника с прежнего места работы и наличия у работодателя законных оснований для отказа от заключения с ним трудового договора.

Можете посмотреть Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6.

В нем помимо прочего рассматривался вопрос о принуждении к увольнению, а также было указано следующее:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июля 2008 г. N 48-В08-6
Между тем, этот вывод суда не соответствует статьям 64 и 80 Трудового кодекса РФ, поскольку 9 февраля 2007 года, на момент отзыва заявления об увольнении, М. продолжала работать на прежнем месте, у ответчика еще не возникла обязанность заключить с ней трудовой договор, в приеме на работу в порядке перевода ей могло быть отказано.
В силу ч. 4 ст. 64 Трудового кодекса РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы.
Согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.
В данном случае, И. отозвала свое заявление об увольнении до момента прекращения трудовых отношений М. по прежнему месту работы, то есть в это время у ООО «Челябинскрегионгаз» еще не возникла по закону обязанность принять ее на работу. Поэтому наличие соглашения между руководителями организаций о переводе М. и заключение с нею соглашения от 08.02.2007 о намерении заключить трудовой договор не имеют правового значения.
Позиция заявителя о том, что при таких обстоятельствах отсутствовали основания для отказа в реализации предусмотренного законом права работника на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию, является обоснованной.
Принимая во внимание, что при разрешении спора суд неправильно истолковал нормы Трудового кодекса РФ, состоявшиеся по делу судебные постановления нельзя признать законными и обоснованными.
С учетом того, что установленный при разбирательстве данного дела факт незаконного увольнения И. является безусловным основанием для восстановления истицы на прежней работе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным и необходимым в этой части вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Под давлением руководителя написала заявление на увольнение 17.12.

Это уже не докажешь, если заявление было Вами подписано и подано, доказать давление на Вас практически невозможно.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор

Т.е. при отсутствии доказательств оказания давления, это будет воспринято как то, что Вы просто воспользовались своим правом и все.

Обдумав и все взвесив, приняла решение остаться. 25 декабря написала отзыв заявления на увольнение.

Если на это место уже приглашен другой работник, Вам откажут в отзыве, статья 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

 Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

При этом мне показали не подписанный приказ (то есть на тот момент не был подписан приказ об увольнении).

Это нарушение, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но это формальность, работодатель подпишет приказ в любом случае, но ознакомить Вас обязан с ним.

Сегодня меня вызвали в кадры и показали подписанный перевод сотрудника моего же отдела, находящегося на декретной позиции. Причем зпявление на данный перевод датировано 24 декабря.

Если с ним оформят трудовой договор, а также приказ, а это возможно даже тогда когда Вы еще продолжаете работать до Вашего увольнения, а они могут это сделать, заявление отозвать уже не получится, так как  он уже вступит с работодателем в правоотношения, но дату начала работы с ним могут определить датой после Вашего последнего дня работы.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Т.е. работодатель и здесь может выйти из ситуации, доказать обратное будет крайне затруднительно, ведь дата заключения и дата начала работы могут быть разными.

Я продолжу в следующем ответе.

В данной ситуации Вам необходимо в первую очередь если Вы до сих пор этого не сделали подать заявление в письменном виде об отзыве заявления об увольнении второй экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя, также отдельным заявлением, если он сошлется  на то, что уже принят другой работник затребовать у работодателя выписку из приказа о Вашем увольнении или его копию, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответственно, если другой работник уже принят, трудовой договор с ним заключен и вынесен приказ, а как я уже указал выше это возможно и задним числом сделать при чем указать дату заключения одну, а дату начала работы другую что не запрещено обратное Вы самостоятельно вряд ли докажете, Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении на работу.

Приводить все доказательства того, что работодатель нарушил положения статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Также уверен, что работодатель в любом случае Вас уволит в данной ситуации и оформит другого работника, уверен в этом и помешать ему Вы не сможете, а значит уже необходимо готовиться к суду.

С учетом данной ситуации, Вам необходимо было все фиксировать аудио записью, чтобы в суде были реальные доказательства нарушений со стороны работодателя, так как документально думаю все будет оформлено надлежащим образом, ведь он также обращается к юристам, а не сам все пишет.