Подпись договор об оплате и оказании услуг автоэексперта

Добрый день! делал независимую экспертизу после дтп, т.к. страховая существенно занизила выплаты чтобы подать в суд. Получилось так сотрудник экспертной организация в мое отсутствие (был в командировке, при моем согласии) подписал договор и оплату договора сам и отдал мне такой комплект документов, глупо очень но что есть, без какого-либо умысла. а не возникнут ли проблемы в суде когда я туда обращусь с договором и бумагой об оплате где подпись похожая на мою? Чем это грозит? Может подписать договор заново старыми числами но моей подписью?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

То есть Исполнитель подписал договор с приложениями за Заказчика?

В целом не вижу в этом чего-то критичного. Для того, чтобы установить указанный факт необходимо либо Ваше согласие с ним, либо проведение почерковедческой экспертизы. Если Вы сами не намерены оспаривать договор, то вряд ли кто-то другой будет этим заниматься.

Отмечу, что о заключенности договора говорят не только подписи в нем, но и сам факт его исполнения сторонами (внесение денег, принятие работы и т.п.).

Александр
Клиент, г. Москва

Нет, я конечно не буду ничего оспаривать. Эксперт свою работы выполнил. Но подписи не моей рукой в договоре и акте выполненных работ, где еще указано что произведена оплата в размере 10 тыс. рублей напрягает. В суд же понесу, страховая тут не сможет ходатайствовать об экспертизе договора и его отмене? вроде как даже ук статья есть за подделку документов, или суд например сочтет это фальсификатом? повторяюсь, подписание было добровольным и обоюдным, без умысла.

С учетом реалий страховых споров: страховым компаниям не до таких «мелочей», к ним иски подают как на конвейере и позиции защиты у них не «блещут» разнообразием. Но даже если предположить, что страховая компания укажет на то, что договор подписан не Вами и даже попросит суд о проведении экспертизы (если Вы не признаете), то это не имеет смысла, поскольку договор фактически исполнен: заключение изготовлено, деньги внесены. Таким оспариванием можно «отбить» только Ваше требование о возмещении расходов на экспертизу и это опять-таки не имеет смысла, поскольку стоимость судебной экспертизы превысит 10 000 рублей.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Обычно по таким делам оспаривается экспертное заключение, с назначением по делу судебной экспертизы, а не договор с экспертной организацией.

В данном случае оспаривать договор сможете Вы, так как подпись в договоре не ваша.

С уважением, Гриневич Анна.

Александр
Клиент, г. Москва

Обычно наверное да. Но меня все таки интересует договор с эспертом и акт оказания услуг, оспаривать я их не собираюсь еесно, все сделано и выполнено для меня же. Вопрос что эти доки я понесу в суд, иск против страховой за пониженные выплаты. Отсюда и вопрос:

а не возникнут ли проблемы в суде когда я туда обращусь с договором и бумагой об оплате где подпись похожая на мою? Чем это грозит? Может подписать договор заново старыми числами но моей подписью?

т.е. у суда и ли страховой могут возникнуть вопросы если возникнет подозрение что подписал не я. вот и думаю о возможных последствиях и как их избежать.

Александр, страховой не имеет смысла оспаривать договор между вами и эксперту. Никакого полезного результата для страховой оспаривание договора не принесёт.

Не вижу рисков в представлении такого договора в суд.

Такой договор мог бы быть оспорен стороной в том случае, если бы Вы просили взыскать лишь стоимость экспертизы, однако это не ваш случай.

Это не основной документ по делу, страховые по таким делам не уделяют ему большого внимания, тем более не оспаривают.