Как уволиться с поста генерального директора при работе по найму?

Добрый день! Прошу помочь, ситуация следующая. С марта по июнь 2018 года занимала пост ген. директора (по найму). В последствии в июне из-за разногласий с учредителем ушла по собственному желанию. Буквально недавно я обнаружила, что по всем документам еще являюсь ген. директором этой организации, Более того - от моего имени подписываются договора и прочие документы. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию,добровольно без ведома учредителя снять с себя полномочия, и если да - то в какие инстанции обратиться. Можно ли истребовать с учредителя какую-либо компенсацию, ведь получается, что я еще работаю у него, но з/п не получаю?

, Анна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, согласно ст. 280 ТК РФ, руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения.

Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте заказным письмом с описью вложения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Генеральный директор- исполнительный орган организации и действует в соответствии с уставом этой организации. Порядок его назначения на должность и освобождения от должности так же должен быть прописан в уставе. Без учредителя в решении этого вопроса обойтись нельзя. Вы не пишите в вопросе как Вы оформи свое увольнение по собственному желанию -решение учредителя, приказ о прекращении полномочий и расторжении оговора и т.п.

Вы, как генеральный директор действовали от имени организации без доверенности и этот факт отражается в  едином государственном реестре  юридических лиц. И при смене данного лица, обязаны были в течении 5 дней внести соответствующие изменений в данный реестр. Если этого не сделали и действовали от Вашего имени, как пишите, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, можете. конечно потребовать продление трудовых отношений и оплаты за этот период, но если уверенны, что от Вашего имени не совершено ничего противоправного и проверяющий орган не предъявит впоследствии претензии за нарушении установленных норм.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здесь необходимо уточнить, был ли соблюден порядок Вашего увольнения, когда Вы «ушли по собственному желанию». Если ваше увольнение произошло в установленном законом порядке, (ТК РФ), но от Вашего имени и подписью заключаются договоры, то в этом случае необходимо обжаловать указанные действия работодателя в судебном порядке, требуя признать, таковые незаконными...

Спасибо за вопрос, Анна. С уважением  «Альтернатива».