Можно ли привлечь к ответственности за забор списанного товара и как сообщить о нарушениях директора?

Здравствуйте, я сотрудник магазина магнит и я уволилась от туда. Могут ли мне назначить какое-то наказание за то что директор разрешает забирать списанный товар и я его забрала . Но при этом я хочу сообщить о том что детектор списанное мясо хранит в холодильнике с мороженым и передаёт его 3 лицам и позволяет себе уходить в рабочей день с работы и приходить вечером для того , чтобы отметится , что она я ко бы провела весь день на работе ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

После увольнения дисциплинарное взыскание Вам уже не назначат - оно применяется только к действующему работнику (ст. 193 ТК РФ), но остаются два реальных риска: требование возместить стоимость товара и заявление о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ).

Ваша позиция держится ровно до того момента, когда выяснится, что списание оформлялось актом с отметкой об утилизации, а в локальных актах и договоре о матответственности прямого права забирать такой товар нет - устное «директор разрешил» без свидетелей и переписки в такой конструкции ничего не весит, тем более что сам директор подтверждать разрешение не станет.

Пока по Вам не приняли решение, не давайте письменных объяснений «по факту выноса товара» и не подписывайте согласие на добровольное возмещение ущерба - такая подпись превращает спорную ситуацию в признанный факт.

Отдельно учтите: Ваше сообщение о том, что детектор хранит списанное мясо с мороженым и передаёт третьим лицам, при неверной подаче легко разворачивается против Вас же как месть уволенной сотрудницы, и тогда проверка начнётся именно с эпизода про Вас.

Могут ли Вас наказать за забранный списанный товар и как сообщить о нарушениях детектора и её «вечерних отметках», не подставив себя, - разберу по Вашей ситуации в рамках платного разбора, с оценкой того, что именно Вам грозит по деньгам и по административке.

Добрый день, привлечь Вас к ответственности теоретически могут только в том случае, если работодатель докажет, что Вы забрали товар без законного разрешения и это являлось хищением либо причинило ущерб организации.

Если директор действительно разрешала сотрудникам забирать списанный товар, это является существенным обстоятельством в Вашу пользу. Необходимо учитывать, что списанный товар не всегда автоматически становится «ничьим» — он остается собственностью организации до момента передачи или утилизации. Но если у работников было разрешение руководителя, умысел на хищение отсутствует.

Для привлечения к уголовной ответственности по факту присвоения или растраты необходимо доказать наличие состава преступления, в частности факт хищения вверенного имущества (ст. 160 УК РФ). Само по себе получение списанного товара по указанию руководителя состава преступления не образует.

Что касается директора, Вы вправе сообщить работодателю о возможных нарушениях. Лучше излагать только конкретные факты, которые Вы можете подтвердить: даты, обстоятельства, наличие свидетелей, переписки, фотографии, документы. Не следует писать утверждения вроде «она ворует», если у Вас нет доказательств — безопаснее указать, что имеются признаки возможных нарушений и просите провести проверку.

По поводу хранения списанного мяса и передачи его третьим лицам: если товар действительно списан как непригодный или подлежащий утилизации, его передача другим лицам может повлечь вопросы со стороны работодателя, санитарных органов и иных контролирующих органов. Но для оценки нужны доказательства того, что это был именно списанный товар и что передача происходила без разрешения компании.

По поводу ухода директора с работы: если она фактически отсутствовала в рабочее время и это не было оформлено, это также может быть предметом внутренней проверки работодателя.

Вывод:

Забрать списанный товар по разрешению директора само по себе не означает, что Вы совершили нарушение. Однако если работодатель заявит о хищении, ему придется доказать незаконность Ваших действий и отсутствие разрешения.

Сообщить о действиях директора Вы можете, но лучше делать это в форме обращения о проведении проверки с указанием конкретных фактов и имеющихся доказательств.

Если потребуется подготовить грамотное обращение работодателю или оценить риски привлечения к ответственности по Вашей ситуации, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.