Как перевести генерального директора на работу по совместительству?
Добрый день! Как перевести Генерального директора на работу по совместительству?
Добрый день Николай! Российское трудовое законодательство не предусматривает прямого перевода действующего Генерального директора (единоличного исполнительного органа) на работу по совместительству в той же организации.
С точки зрения ТК РФ, это два разных правовых статуса, и переход между ними оформляется через увольнение и новое трудоустройство. Работа генерального директора по умолчанию предполагает полную занятость и полную материальную ответственность за руководство.
Однако, существует законный алгоритм действий, который позволит достичь нужного вам результата (чтобы один и тот же человек остался руководителем, но работал в режиме неполного рабочего времени или совместительства).
Ниже приведена пошаговая инструкция.
Шаг 1. Прекращение полномочий как основного работника
Сначала необходимо расторгнуть текущий трудовой договор с Генеральным директором по основной работе.
Основания:
1. Соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — самый безопасный и быстрый путь.
2. Решение учредителя (собственника) о прекращении полномочий (п. 2 ст. 278 ТК РФ) с выплатой компенсации (не менее 3-кратного среднего месячного заработка, если не было виновных действий).
Процедура:
1. Оформляется Решение единственного участника или Протокол общего собрания о прекращении полномочий старого директора.
2. Издается Приказ об увольнении.
3. Вносится запись в трудовую книжку (или в сведения о трудовой деятельности ЕФС-1).
4. Производится полный расчет, выдается трудовая книжка.
Шаг 2. Прием на работу по совместительству
После того как трудовые отношения по основной работе прекращены, вы можете принять этого же гражданина на работу как внешнего совместителя.
Ключевые юридические нюансы для директора-совместителя:
1. Решение о назначении. Учредители (участники) должны провести новое собрание или издать решение о назначении (избрании) этого лица на должность Генерального директора, но уже с условием работы по совместительству.
2. Особенности договора. В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
3. Рабочее время. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день (или не более половины месячной нормы рабочего времени). Важно: Если по основному месту работы у него свободный день, то в этот день он может работать по совместительству полный день, но в сумме за месяц лимит сохраняется (ст. 284 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени это должно отражаться.
4. Оплата труда. Оплата производится пропорционально отработанному времени (или на условиях, определенных договором). Учтите, что зарплата директора-совместителя, вероятно, будет значительно ниже, чем была у основного работника.
Шаг 3. Уведомление государственных органов
1. ФНС (Изменения в ЕГРЮЛ). В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не содержится сведений о том, является ли директор совместителем или нет. Там указывается просто «Лицо, имеющее право действовать без доверенности».
Вывод: Если паспортные данные и ФИО директора не изменились, вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно.
2. Банк. Поскольку в карточке с образцами подписей обычно не указывается режим работы, банк уведомлять не обязательно, если не менялся состав подписантов. Но на практике, если менялись основания полномочий (протоколы), банк может запросить новый протокол, подтверждающий актуальность полномочий директора. Лучше направить копию нового решения в банк.
Важное предостережение.
Попытка оформить это как «перевод» (через допсоглашение об изменении условий труда) крайне рискованна:
1. Налоговая и Трудовая инспекция могут расценить это как сокрытие фактических трудовых отношений.
2. Генеральный директор несет полную материальную ответственность (ст. 277 ТК РФ) независимо от того, совместитель он или нет. Режим неполного дня не освобождает его от ответственности за убытки, причиненные фирме.
3. Ключевой вопрос: Где основное место работы директора? Работа по совместительству возможна только при наличии основного места работы (либо в другой компании, либо по трудовому договору с физлицом/ИП). Если у него нет другой основной работы, оформить его совместителем нельзя (иначе это будет нарушением ст. 282 ТК РФ).
Резюме для Вас: Чтобы сделать директора совместителем, нужно: Уволить -> Принять заново (по совместительству) -> Оформить новое решение участников. Режим работы — не более 4 часов в день, запись в трудовую — «принят на работу по совместительству».