Ответ команды Правовед
Пока директор не назвал ни одного нарушения и не запускал процедуру, увольнение "по статье" ему просто не на чем построить: дисциплинарное взыскание требует и документально подтверждённого проступка, и письменного объяснения от Вас до приказа (ст. 192, 193 ТК РФ), а сам приказ Вы вправе оспорить в течение месяца со дня вручения. Изменить расклад способен только повод, который Вы дадите сами - опоздание, невыполненное поручение, отсутствие на месте без отметки, - потому что именно вокруг такого эпизода будут собираться акты и служебные записки. Поэтому не подписывайте ни заявление по собственному, ни соглашение сторон, ни "задним числом" ознакомления с документами, которых раньше не видели: эти подписи практически необратимы, и после них спорить будет уже не о чем. Уведомления, требования объяснений и приказы принимайте только с фиксацией даты получения - на этом чаще всего и рушится позиция работодателя.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас линию поведения, которая позволит остаться на работе с сохранением записи в трудовой: разберу, как отвечать на требования объяснений и служебные проверки, какие доказательства своей добросовестности собирать уже сейчас, и что делать, если приказ об увольнении всё же появится, - вместе с оценкой перспектив восстановления и взыскания оплаты за время спора. Отдельно отвечу на Ваши вопросы по конкретным действиям директора.
Здравствуйте, Евгений! Главное правило: ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию» и не поддавайтесь панике. Уволить работника «по статье» в России юридически очень сложно, и директор, скорее всего, просто вас запугивает.
Чтобы уволить сотрудника по инициативе работодателя (например, за прогул или неисполнение обязанностей), директору придется собрать идеальный пакет документов. Малейшая ошибка в процедуре — и суд восстановит вас на работе с выплатой компенсации за весь период вынужденного прогула.
Директор может попытаться искусственно создать повод для увольнения. Перекройте ему эти возможности:
— Идеально соблюдайте дисциплину. Приходите на работу минута в минуту, уходите строго по графику. Никаких опозданий даже на 5 минут. Если задерживаетесь (транспорт, болезнь) — фиксируйте причину и сразу предупреждайте начальника письменно.
— Фиксируйте присутствие. Если у вас нет электронной системы пропусков, делайте фото на рабочем месте, фиксируйте отправку рабочих писем в начале и конце дня. Это защитит вас от ложного обвинения в прогуле.
— Выполняйте только письменные распоряжения. Если вам дают сомнительные задания, просите прислать их по электронной почте или выдать в виде письменного приказа. Выполняйте задачи строго в рамках вашей должностной инструкции.
— Пишите объяснительные правильно. Если у вас требуют объяснительную по какому-либо поводу, у вас есть 2 рабочих дня на её составление (ст. 193 ТК РФ). Не пишите её сразу. Опишите ситуацию максимально нейтрально и сошлитесь на уважительные причины (высокая нагрузка, отсутствие оборудования и т.д.).
— Включите диктофон. Если директор вызывает вас «на ковер» и снова угрожает, незаметно включите диктофон на телефоне. В России такая запись признается судом и Трудовой инспекцией как доказательство психологического давления и принуждения к увольнению.
Если работать в этой компании вам больше не хочется из-за токсичной атмосферы, вы можете уйти красиво и с деньгами. Скажите директору: «По собственному желанию я не уйду. Если вы хотите со мной расстаться — давайте оформить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)».
В соглашении сторон прописывается:
— Точная дата вашего ухода.
— Выходное пособие (компенсация). Стандартный размер на рынке — от 2 до 5 окладов.
Для директора выплатить вам 2–3 оклада часто выгоднее, чем ввязываться в затяжную войну, получать проверки от Трудовой инспекции и Прокуратуры и в итоге проиграть суд.
Это были общие рекомендации. Если Вы хотите более подробно обсудить свою ситуацию на работе предлагаю перейти в мой персональный чат для индивидуальной консультации.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!