Выплачивается ли компенсация за ЖКХ в те месяцы, когда была задолженность по капремонту?

Когда была задолженность по капремонту, компенсация по ЖКХ не выплачивалась. Теперь, когда я погасил долги, компенсация выплачивается. Должны ли органы соцзащиты выплатить мне компенсацию за те месяцы, когда они не платили?

, Евгений, г. Таганрог
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

59. При отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил, предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии (в случае возникновения задолженности впервые — при согласовании срока погашения задолженности), либо после выполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.
При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Евгений
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ. Доп. вопрос: В п.6 Правил

«Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.»

Относится ли оплата за капремонт к оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

Конечно относится.