Может ли суд выделить долю в автомобиле, находящемся в залоге по автокредиту?

добрый день! у мужа есть задолженность по кредитам у судебных приставов. У меня есть автомобиль который является залоговым имуществом по автокредиту. Остаток автокредита 880.000, рыночная стоимость автомобиля 900.000 рублей. На сегодняшний день взыскатель обратился в суд , для выделения доли в моем кредитном автомобиле (автокредит оформила в браке) , с целью дальнейшей реализации. скажите пожалуйста, действительно ли суд выделит долю? На что ссылаться в суде?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Формально основания у взыскателя есть: машина, купленная в браке, - совместная собственность, и при недостаточности личного имущества мужа кредитор вправе требовать выдела его доли для обращения взыскания (ст. 45 СК РФ, ст. 255 ГК РФ), но залог банка при этом никуда не исчезает и его требования удовлетворяются раньше требований Вашего взыскателя - при остатке 880 000 и стоимости 900 000 экономического смысла в реализации доли практически нет. Ваша позиция рушится в одном случае: если в деле не будет документально зафиксирован актуальный остаток по автокредиту и сам факт действующего залога на дату рассмотрения - тогда суд будет считать долю от полной рыночной стоимости, как если бы машина была свободна от обременения. Второй уязвимый момент - если взыскатель проведёт кредит как долг, взятый на нужды семьи: тогда разговор пойдёт уже не о доле мужа, а о Вашей солидарной ответственности. Не переоформляйте и не продавайте автомобиль сейчас и не подписывайте с мужем никаких соглашений о разделе имущества - такие сделки оспариваются как вывод имущества, и это будет использовано против Вас в этом же процессе. Выделит ли суд долю при таком остатке долга и на что именно ссылаться в возражениях, чтобы машину не забрали, - разберу для Вас в рамках платной консультации, включая то, какую роль в деле должен сыграть банк-залогодержатель.

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Колесова

Добрый день.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ, кредиторы имеют право требовать выдела доли должника в общем имуществе супругов для обращения на нее взыскания. Поскольку автомобиль куплен в браке, он по умолчанию является вашей совместной собственностью (даже если оформлен только на вас), и за мужем гипотетически числится ½ доли.

Однако в вашем случае вступают в силу особые нормы залогового права.

2.Главный фактор защиты — автомобиль находится в залоге у банка по автокредиту (ст. 334, ст. 346, ст. 349 ГК РФ).

Приоритет банка-залогодержателя: Автомобиль уже обременен залогом в пользу банка, выдавшего автокредит. Кредитор вашего мужа — это кредитор третьей очереди по отношению к автомобилю. Он не может продать автомобиль без согласия банка-залогодержателя.
Отсутствие реальной стоимости для погашения долга: Рыночная стоимость машины — 900 000 руб. Долг по автокредиту — 880 000 руб. «Чистая» стоимость автомобиля (маржа/актив) составляет всего 20 000 рублей (900000 — 880000). Доля вашего мужа в этом чистом активе — 10 000 рублей от 20 000 руб.). Ни один суд и пристав не пойдут на реализацию залогового объекта с торгов, так как расходы на торги (оценка, услуги организатора, публикация) превысят эти 10 000 рублей, а деньги от продажи в первую очередь ушли бы на погашение автокредита банку.
3.Ваша правовая позиция.
Вам (или вашему юристу) необходимо подготовить Возражение на исковое заявление и обязательно привлечь к участию в деле Ваш банк-залогодержатель в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.