Как избежать негативных последствий после подписания договора на кредит с мошенниками?

Здравствуйте! Решила взять займ от частного лица онлайн. Оплат никаких человек ни за что не брал, все вроде бы отлично. Читала договор, где указано, что после поступления денег на счет нужно пройти верификацию, чтобы вывести средства, если в течении 24 часов деньги не вывести, то сумма возвращается им обратно, но при всём том, что заёмщик все-равно будет должен им такую-то сумму. Как итог, договор подписан, деньги есть, но чтобы вывести, нужно оплатить в размере 3 тыс.рублей. Как итог, это был развод. Ибо если заплачу, то просто меня кинут и все. Теперь вот я не знаю, как быть, потому что договор подписан, данные мои все у них. Что посоветуете?

, Александра, г. Краснодар
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александра! В Вашем случае получается, что Вам был навязан кредитный договор со скрытыми комиссиями, что противозаконно! Необходимо писать жалобы — прокуратуру, Центробанк (контрольный орган в области кредитования), а так же иск в суд о признании договора займа не заключенным и об отсутствии у Вас обязательств перед кредитором. Причем Вам лучше все это делать быстро и одновременно. При подаче иска в суд просите отдельным заявлением о введении в отношении договора и счета, открытого Вам обеспечительных мер, иначе мошенники продадут Ваш долг коллекторам и тогда начнется тягостная борьба с приставами и судами по отмене судебных приказов и обжаловании неустоек и пеней