8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования оплаты за услуги ЖКХ, которые фактически не оказываются

Здравствуйте, у нас многоквартирный дом, в квитанции об оплате услуг ЖКХ есть строчка - оплата за холодное водоснабжение ОДН, как объяснили в ЖКХ "...это за то, что вы моете подъезд", так вот вопрос, обязаны ли жильцы сами мыть подъезд, да еще и платить за это? это же чушь получается, за свои же деньги я мою подъезд, а они деньги получают. То же самое касается строки за содержание жил.помещения, сумма не малая, а в подъезде кот наплакал, облезлые стены, старые окна. В ЖКХ ссылаются на то, что у нет работников и не полагаются таковые в штате на мытье подъездов, что делать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с подп. «г» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и п. 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 работы по уборке подъездов являются обязанностью управляющей компании. В том случае, если управляющая компания выполняет свои обязанности ненадлежащим образом Вы вправе обратиться с жалобой в орган государственного жилищного надзора, также Вы вправе запросить в управляющей компании отчет о выполненных работах и их стоимости.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

обязаны ли жильцы сами мыть подъезд, да еще и платить за это? это же чушь получается, за свои же деньги я мою подъезд, а они

Екатерина

Нет, жильцы не должны это делать.За организацию и уборку подъездов в многоквартирных домах несет ответственность управляющая организация многоквартирного дома.

Лестничные клетки должны быть обеспечены регулярной уборкой: обметание окон, подоконников, отопительных приборов — не реже 1 раза в 5 дней; стены — не менее 2 раз в месяц; мытье — не реже 1 раза в месяц (п. 4.8.14 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018