Выясняю законность требования оплаты за непоставленные услуги

, Александр, г. Нижний Новгород

Доброго дня Александр!

Нужно изучить Вашу ситуацию, чтоб было понимание о чем речь, и какие есть шансы на успех!!

Здравствуйте!
Нужно больше информации. В договоре может быть предусмотрена предоплата, может быть поэтапная оплата, а услуга частично оказана. Вариантов может быть очень много.

Платить за неоказанные услуги вы не обязаны, и если вам выставили такой счёт, его можно оспорить. Если вы сами передумали, оплатить придётся только фактически понесённые исполнителем расходы.

Ваш порядок действий:
1. Направьте исполнителю письменную претензию заказным письмом с описью вложения. Потребуйте аннулировать счёт или вернуть деньги, указав, что услуги не были оказаны.
2. Если ответа нет или пришёл отказ, обращайтесь в суд. Составьте иск, описав обстоятельства и приложив все доказательства — переписку, договор, скриншоты.
3. В суде можно требовать не только возврат основной суммы, но и компенсацию морального вреда, а также штраф за отказ удовлетворить ваши требования добровольно. Госпошлину платить не нужно.
4. Как крайняя мера, можно подать заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.