Могу ли я сама подать на МФО в суд, если не плачу уже два месяца?

Платила в мфо исправно, но когда стало очень тяжело с деньгами, уже два месяца не могу платить, они пугают тюрьмой, но сами в суд подавать не хотят, могу ли я сама подать в суд на мфо, чтобы выплатить частями?

, Елена, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете подать в суд вынесший решение о взыскании  заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Елена!  В тюрьму Вас никто за это не посадит. Если  на Вас еще не подали в суд, то договариваться о рассрочке можно только с МФО.  Если на Вас подадут в суд, то сделайте как указал коллега выше.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики