Можно ли подать на банкротство при наличии долга частному инвестору и залогового жилья?
Можно ли подать на банкротство при долге частному инвестору и жилье в залоге
Могу ли я подать на банкротство если должна частному инвестору и жильё под залогом.
Да, подать на банкротство в такой ситуации можно. Сам по себе факт долга частному инвестору и наличие жилья в залоге не блокируют процедуру. Я коротко объясню, как это работает и какие нюансы стоит учесть.
Ключевое условие — ваша неплатёжеспособность. По закону (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») вы обязаны подать заявление, если долг превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более трёх месяцев. Но даже при меньшей сумме вы вправе инициировать процедуру, если очевидно, что рассчитаться с кредиторами не получится. При этом в заявлении нужно указать всех кредиторов — и частного инвестора, и того, у кого в залоге жильё.
Что будет с залоговым жильём?
Здесь есть важный нюанс. По общему правилу залоговое имущество включается в конкурсную массу и может быть реализовано на торгах для погашения долгов. И то, что жильё — единственное, по закону не даёт ему автоматического иммунитета (в отличие от жилья без обременений, которое защищает ст. 446 ГПК РФ).
Но есть механизм, который позволяет этого избежать. Если залоговое жильё — единственное для вас и вашей семьи, в ходе процедуры можно договориться с залогодержателем (тем частным инвестором, у которого жильё в залоге). Вы можете заключить мировое соглашение или утвердить локальный план реструктуризации. Если суд утвердит такой документ, жильё исключат из конкурсной массы — его не продадут, а вы продолжите исполнять обязательства по графику (возможно, с помощью третьего лица).
Несколько практических советов
Не скрывайте факт залога. Если вы не укажете жильё в заявлении, это могут расценить как сокрытие имущества — и в итоге суд откажет в освобождении от долгов.
Проведите инвентаризацию всех долгов. Важно честно и полно перечислить всех кредиторов, чтобы они могли заявить свои требования в процедуре.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить вашу конкретную ситуацию: размер долгов, наличие дохода, условия залога. Он подскажет, есть ли смысл пытаться заключить мировое соглашение, или более рациональным будет план реструктуризации либо реализация имущества.
Здравствуйте, да вы можете подать такое заявление, однако вы должны понимать последствия открытия процедуры банкротства. В частности, ваше жилье будет продана на торгах, дабы удовлетворить требования залогового кредитора.