Здравствуйте, Галина!
Да, в такой ситуации обращаться в суд можно. Отсутствие отдельного письменного договора само по себе не означает, что договорных отношений не было. Их можно подтверждать переводом 16 000 руб., перепиской, сообщениями, аудиозаписями разговоров, сведениями о том, что предприниматель забрал мебель, и иными доказательствами. При этом из-за несоблюдения письменной формы сделки есть ограничения на использование одних только свидетельских показаний, поэтому особенно важно сохранить объективные письменные и электронные доказательства.
Если мебель перетягивалась для личных бытовых нужд, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». При нарушении согласованного срока выполнения работы Вы вправе, в частности, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег, а также потребовать возмещения убытков.
Кроме возврата 16 000 руб., можно заявлять неустойку по п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей — 3% цены работы за каждый день просрочки. Однако итоговая сумма такой неустойки ограничена ценой соответствующей работы (либо общей ценой заказа, если отдельная цена не определена).
Сначала я бы направил ИП письменную претензию, в которой указал: дату договоренности, состав переданной мебели, согласованную цену и срок, факт перечисления 16 000 руб.; заявил отказ от договора в связи с просрочкой; потребовал вернуть мебель и 16 000 руб., выплатить неустойку. Требование о возврате денег при отказе от договора должно быть удовлетворено в течение 10 дней.
Если требования не выполнят, в иске можно ставить вопрос о взыскании 16 000 руб., предусмотренной законом неустойки, документально подтвержденных убытков, компенсации морального вреда и потребительского штрафа за неудовлетворение требований добровольно. Отдельно необходимо требовать возврата самой мебели — это Ваше имущество.
Особое внимание уделите доказательству именно срока в один месяц. Если он обсуждался только устно, соберите переписку, где предприниматель признает срок либо просрочку: например, сообщения «не успели», «сделаем на следующей неделе» и т. п. Это значительно усилит позицию.
Если хотите, можете прислать скрин перевода 16 000 руб. и переписку с ИП — по ним можно оценить доказательственную базу и определить, какие именно требования лучше заявлять.
Если Вам потребуется подробная платная консультация, расчёт неустойки, анализ переписки либо подготовка претензии и искового заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной консультацией. Если достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.