Закрыто ИП по 46 п1ч3

Если ИП было завершено 8 месяцев назад , снят ли запрет на выезд из страны ? ( нового ИП не заводили ) и можно ли сходить в ФССП и спросить у них ? ( не наложат ли они ограничение при моем появлении у них ?)

, Роман, г. Москва

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к ФЗ

 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому ограничения на выезд в данном случае должны быть сняты.

С уважением Евгений Беляев

При этом замечу, что на практике , случается, что в случае прекращения испол.производства, приставы иногда забывают снимать запрет на выезд, поэтому советую все же обратиться к приставу для уточнения данной информации. Ваше обращение не будет являться основание  для наложения ограничений на Вас, поскольку испол.производство у Вас окончено.  Но в то же время необходимо понимать, что взыскатель может  вновь предъявить исполнительный лист ко взыканию.