Возмещение ущерба после пожара

Добрый день!
Снимали с мужем комнату в коммунальной квартире по договору. В нашей комнате произошел пожар — техническое заключение постановило, что причиной пожара был наш источник бесперебойного питания (ИБП), а именно — токовая перегрузка. ИБП был новый — ещё не закончилась его гарантия, однако чеки и все документы сгорели в пожаре. Также у нас есть подозрения, что просто так ИБП не мог загореться, ведь полгода он работал без нареканий, а токовая перегрузка является следствием скачка напряжения. Сам ИБП использовался по назначению, лишней нагрузки к нему не было подключено — только компьютер. В момент же возгорания нагрузки почти не было, так как компьютер был выключен.
Собственник комнаты требует денег на ремонт в квартире. Кроме того, он заказал экспертную оценку материального ущерба, которая определила некоторую круглую сумму.

В связи со сложившейся ситуацией есть ряд вопросов:

1. Являемся ли мы виновниками пожара в данном случае? В договоре есть пункт «принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаем (аренду) данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма (аренды)».

2. Если на первый вопрос ответ «Да», то стоит ли идти на мировую с собственником или всё же стоит решать вопрос через суд?

3. Какие следует предпринять дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У собственника, в общем-то, сейчас есть все, чтобы идти в суд. У него есть техническое заключение, согласно которому пожар был причинен неисправностью вашего имущества, а так же экспертное заключение, определившее величину причиненного ущерба

1. Являемся ли мы виновниками пожара в данном случае?

Если пожар возник в следствии неисправности вашего имущества, то да

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Если на первый вопрос ответ «Да», то стоит ли идти на мировую с собственником или всё же стоит решать вопрос через суд?

Это уже зависит от того, согласны ли вы с причиной и суммой ущерба. И то, и другое можно попытаться оспорить, если в этом есть экономический смысл.

Можно ходатайсвтовать о проведении пожарно-технической экспертизы, которая занимается исследованием причин возникновения пожаров, когда необходимо установить очаг возгорания при пожаре, определить виновного, установить обстоятельства процесса горения – в каком направлении распространялся огонь, каков был характер пламени, с какой скоростью распространялся огонь и прочее, охарактеризовать техническую исправность противопожарных механизмов и агрегатов и т.д.

В частности, на суде вы можете требовать назначения судебной экспертизы, перед которой будут поставлены соответствующие спорные вопросы

Как давно это произошло?

Собственник приводил в порядок помещение после пожара, устранял последствия?

Он уведомлял вас, когда проводил экспертизу?

Кроме того, он заказал экспертную оценку материального ущерба

Если вы не согласны с этой оценкой (и при этом согласны с тем, что ущерб произошел по вашей вине, либо это объективно нечем оспорить), то можете самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, чтобы сделать на нее рецензию, с целью найти в ней изъяны, процессуальные нарушения, либо на суде ходатайствовать о проведении уже судебной экспертизы.

Так же немаловажен ответ на тот вопрос, что я задал выше — уведомил ли он вас, когда проводил экспертизу (место, время, экспертная организация), чтобы вы могли реализовать свое право на присутствие?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Собственник уведомил нас о месте, времени и экспертной организации. Также мы присутствовали на экспертизе, видели её заключение и, в общем-то, согласны с тем, что именно такая сумма нужна для ремонта сгоревшей квартиры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

В любом случае должна быть установлена Ваша вина в случившемся.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

Даже пункт «принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаем (аренду) данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма (аренды)» не делает Вас автоматический виновниками.

Должно быть установлено, что именно из за действий квартиросъемщиков произошло возгорание.

Проводите независимую экспертизу или ходатайствуйте о ее проведении в суде.

Если Вы себя не считаете виноватыми, то идти на мировую не вижу оснований.

.

Анастасия, если сумма выставлена большая, то тут решение может быть только через суд. Так как даже, если предположить, что заключение проведенной экспертизы все равно будет не в Вашу пользу, это не слишком усугубит Ваше положение, в отличии от благоприятного исхода дела.

Собственник комнаты требует денег на ремонт в квартире.

Не исключено, что у арендодателя все застраховано, а с Вас решил получить дополнительно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

При таких обстоятельствах с учетом заключения, которое определило, что причиной пожара былВаш источник бесперебойного питания (ИБП), то это свидетельствует о Вашем бездействии, которое вследствие пожара повлекло убытки.

Важно понимать, что по общему правилу, установленному ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. (ч.2 ст. 1064 ГК РФ).

Т.е.рекомендую Вам обжаловать заключение специалиста, чтобы доказать, что пожар возник не по Вашей вине, а из-за проводки и т.д. Тогда в этом случае вина будет возложена на самого собственника, поскольку бремя содержания имущества (ст. 209 ГК РФ) возложено именно на него, либо же на лицо, которое обязано поддерживать коммуникации в надлежащем состоянии.

Если не удастся получить  нужный результат при обжаловании, то нужно действительно договариваться с собственником, поскольку в суде он докажет, что причины убытки, другой вопрос на какую сумму. Вы не лишены права оспаривать стоимость имущества.

2. Если на первый вопрос ответ «Да», то стоит ли идти на мировую с собственником или всё же стоит решать вопрос через суд?

Я бы не стал так сильно торопиться, поскольку рекомендовал бы очно обратиться к юристу, который специализируется на таких делах.

3. Какие следует предпринять дальнейшие действия?

Заявил бы ходатайство об ознакомлении с материалами проверки в МЧС, а затем путем обжалования признал бы заключение специалиста, либо эксперта незаконным.

В этом случае важно понимать, что обжаловать можно как по -существу, так и по процессу- порядку назначения и проведения экспертизы, либо получения заключения специалиста.  Часто должностные лица допускают ошибки, поэтому не стоит отчаиваться, если Вы уверены в том, что указанная причина не является источником пожара.