Возможно ли осуществить дар дорение квартиры когда она находиться в аворийнойм состоянии после пожара?

Возможно ли осуществить дар дорение квартиры когда она находиться в аворийнойм состоянии после пожара ?

, Валентина, г. Донецк

Здравствуйте, Валентина!

 Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

В том числе собственник на основании ст. 209 ГК РФ решает кому проживать в его жилище, а кому нет.

Собственник в судебном порядке выселить постороннего человека из своего жилища.

Квартира всё равно состоит на кадастровом учете, хотя и аварийная. Если одаряемый согласен принять, то дарение возможно.

Здравствуйте, Валентина!

Да, дарение квартиры возможно даже если она находится в аварийном состоянии после пожара, при условии что право собственности зарегистрировано и на квартиру не наложены запреты или арест. Но одаряемый принимает объект в текущем состоянии со всеми возможными рисками и ограничениями.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов