Куда обратиться для ускорения получения компенсации за ветхое жилье?

Здравствуйте!Есть исполнительный лист на денежную компенсацию на квартиру по ветхому жилью,квартира муниципальная,решение суда от 11 мая 2017г.Дом в данный момент разобрали,но я прописана по данному адресу.Обращалась в администрацию города,получила отказ,сказали в бюджете нет денег,перечисления идут очень маленькие от 1000р.-1.500р.На данный момент я бомж,с пропиской,но без жилья.Сказали выплата будет в течении 3 лет,а может и затянуться,а мне где жить?Подскажите куда обратиться?

, Виктория Гарасюта, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваша ситуация сложная, но возможен следующий вариант действий:

Во-первых, указан ли срок для добровольного исполнения администрацией или нет. Если установлен и срок еще идет, то тут остается только ждать. Если исполнение происходит через пристава-исполнителя и указана конкретная фамилия пристава, необходимо обратиться к нему в письменной форме с просьбой взыскать положенную.

Во-вторых, если обязанность по выплате возложена на администрацию — как вариант обратиться в суд с   иском о понуждении должника исполнить обязательство по выплате по исполнительному листу.

Однако, при этом может остаться нерешенным или затянуться вопрос по выплате. Третий вариант — обратиться к главе администрацией с письменной просьбой по вашей проблеме и уже исходя из ответа действовать дальше — подавать в суд или нет и если подавать, то на каком основании…