Куда обратиться единственному родственнику для получения выплат после признания безвестно пропавшего брата погибшим?
Мой брат пропал без вести, по суду признали погибшим, я единстенный родственик, куда обратиться для получения выплат
Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Хорошая новость: после того как суд признал брата погибшим, у вас действительно появляется право на выплаты. Я подскажу, куда идти и что важно учесть.
Куда обращаться Главный шаг — военный комиссариат по месту вашей жительства. Именно туда воинская часть направит официальное извещение о признании военнослужащего погибшим. На основании этого документа вы и будете подавать заявления на выплаты. Также можно напрямую обратиться в воинскую часть, где служил брат.
Какие выплаты могут быть Речь идёт о разных видах поддержки. Часто упоминают:
единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ);
страховую выплату (по закону об обязательном государственном страховании);
президентскую выплату;
ежемесячную денежную компенсацию.
Важное условие для брата По закону родные братья и сёстры получают право на такие выплаты только при двух условиях:
У погибшего нет более близких родственников — супруга/супруги, детей, родителей.
Вы документально подтвердите, что находились на иждивении брата (например, справки о совместном проживании, чеки, свидетельские показания о регулярной материальной помощи).
Если эти условия соблюдены, военкомат поможет оформить заявления на все положенные виды поддержки.
Какие документы подготовить
свидетельство о смерти (его выдаст ЗАГС на основании решения суда);
документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении, где указано, что вы — полнородные братья);
доказательства отсутствия других близких родственников (справки о смерти родителей, подтверждение, что нет супруга/детей);
банковские реквизиты для перечисления денег.
Совет Не пытайтесь пройти всё в одиночку. Обратитесь за поддержкой в региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Там помогут разобраться в нюансах, собрать пакет документов, проконсультируют по мерам поддержки и даже окажут психологическую помощь. Также можно позвонить на горячую линию 122 — там работают консультанты по вопросам поддержки семей военнослужащих.
Если в процессе возникнут сложности (например, военкомат запросит что-то дополнительно или возникнут споры с другими родственниками), имеет смысл проконсультироваться с военным юристом. Главное — не затягивать с оформлением, так как у некоторых выплат есть жёсткие сроки подачи заявлений.
Здравствуйте!
По поводу президентской выплаты 5 млн руб нужно обращаться в военкомат.
По поводу региональной выплаты рекомендую уточнить в соцзащите. Такие выплате есть НЕ в каждой области. Это зависит от местного закона.
Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Хорошая новость в том, что вы как единственный родственник (в вашей ситуации — полнородный брат) действительно имеете право на выплаты после того, как суд признал брата погибшим. Я подскажу, куда идти и что подготовить. Главный маршрут: обратитесь в воинскую часть, где служил брат, или в военный комиссариат по месту вашего жительства. Именно через эти инстанции обычно оформляют такие выплаты. Что нужно сделать: Получите официальное уведомление. После того как суд вынес решение, командир воинской части обязан в 10-дневный срок письменно уведомить членов семьи о возможности выплат. Если такого письма нет — запросите заверенную копию приказа в части. Подайте заявление. В заявлении укажите свои данные (паспорт, адрес), подтвердите родство (свидетельство о рождении, где видно, что вы — полнородные братья), приложите копии документов и копию уведомления от части. Подготовьте пакет документов. Помимо заявления и паспорта, понадобятся: свидетельство о смерти (его выдаст ЗАГС на основании решения суда), документы, подтверждающие участие брата в службе (приказы, боевые донесения), реквизиты банковского счёта для перечисления средств. Если есть региональные выплаты (некоторые субъекты устанавливают свои меры поддержки), обратитесь в органы социальной защиты населения. Важное уточнение про «единственного». Для получения некоторых выплат (например, страховых или президентских) действительно нужно документально подтвердить, что других близких родственников (супруга, детей, родителей) нет. Соберите справки о смерти родителей, документы о том, что брат не был в браке, детей нет — это усилит вашу позицию. Если возникнут сложности (затягивают сроки, просят что-то дополнительно, дают устный отказ) — не молчите. Напишите официальное обращение в часть или комиссариат, чтобы получить письменный ответ. С ним уже можно обращаться в Департамент социальных гарантий Минобороны РФ или в военную прокуратуру. Также очень советую связаться с социальным координатором филиала Фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе — они помогают семьям разобраться в вопросах, связанных с выплатами, и координируют взаимодействие с ведомствами. Совет на старте: перед тем как собирать кипу бумаг, запишите все даты контактов с частью, фамилии сотрудников и суть ответов. Это пригодится, если придётся обжаловать решение. Вы не одни в этой ситуации — поддержка есть, и специалисты помогут пройти этот путь. Держитесь.