Куда обратиться единственному родственнику для получения выплат после признания безвестно пропавшего брата погибшим?

Мой брат пропал без вести, по суду признали погибшим, я единстенный родственик, куда обратиться для получения выплат

, Лилия, г. Пермь

Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Хорошая новость: после того как суд признал брата погибшим, у вас действительно появляется право на выплаты. Я подскажу, куда идти и что важно учесть.
Куда обращаться Главный шаг — военный комиссариат по месту вашей жительства. Именно туда воинская часть направит официальное извещение о признании военнослужащего погибшим. На основании этого документа вы и будете подавать заявления на выплаты. Также можно напрямую обратиться в воинскую часть, где служил брат.
Какие выплаты могут быть Речь идёт о разных видах поддержки. Часто упоминают:
единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ);
страховую выплату (по закону об обязательном государственном страховании);
президентскую выплату;
ежемесячную денежную компенсацию.
Важное условие для брата По закону родные братья и сёстры получают право на такие выплаты только при двух условиях:
У погибшего нет более близких родственников — супруга/супруги, детей, родителей.
Вы документально подтвердите, что находились на иждивении брата (например, справки о совместном проживании, чеки, свидетельские показания о регулярной материальной помощи).
Если эти условия соблюдены, военкомат поможет оформить заявления на все положенные виды поддержки.
Какие документы подготовить
свидетельство о смерти (его выдаст ЗАГС на основании решения суда);
документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении, где указано, что вы — полнородные братья);
доказательства отсутствия других близких родственников (справки о смерти родителей, подтверждение, что нет супруга/детей);
банковские реквизиты для перечисления денег.
Совет Не пытайтесь пройти всё в одиночку. Обратитесь за поддержкой в региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Там помогут разобраться в нюансах, собрать пакет документов, проконсультируют по мерам поддержки и даже окажут психологическую помощь. Также можно позвонить на горячую линию 122 — там работают консультанты по вопросам поддержки семей военнослужащих.
Если в процессе возникнут сложности (например, военкомат запросит что-то дополнительно или возникнут споры с другими родственниками), имеет смысл проконсультироваться с военным юристом. Главное — не затягивать с оформлением, так как у некоторых выплат есть жёсткие сроки подачи заявлений.