Как защитить шлагбаум от родителей, которые привозят детей в детских сад?

Мы установили на своих придомовых территориях (Москва) 2 шлагбаума. Они объединяют территорию 3х МКД.

Установка проходила по всем правилам: ОСС, протоколы, депутаты, Управляющая компания.

У шлагбаума круглосуточная диспетчеризация, то есть проезд ВСЕЙ спецтехнике мы обеспечиваем.

Во дворе наших домов есть государственный детский сад. Мы обеспечили полный проезд автомобилей, обслуживающих детский сад: охрана, кухня, доставка мебели и игрушек.

Даже заведующей выделили место.

Однако сейчас поступают жалобы родителей, которые привозят детей в детский сад. Готовится судебный иск с требованием демонтажа.

Основание п.13 ППМ 428.

Но! Ведь детский сад - это не территория общего пользования. Любой желающий не может просто так зайти на территорию и погулять. Проход к садику не закрыт. Что мешает поставить авто на улице и пройти пешком??? У садика своей парковки в том числе для родителей нет.

Межевание не сделано, но в процессе.

Каковы шансы защитить шлагбаум? И что можно еще сделать, чтобы его сохранить?

Рядом с домом множество огромных офисных зданий и крупные ТЦ, до шлагбаума у нас парковались все, кому не лень, чтобы за парковку не платить. После уствновки мы начали нормально парковаться. И тут родители...

, Марина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

На данный момент ничего предпринимать нет смысла. Дать однозначный ответ тоже сложно так как не видел документов. Рекомендую Вам, если поступит иск, подготовить возражение на данное исковое заявление, где указать, что установка шлагбаума происходила с учетом всех требований и интересов самого детского сада.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.