Законно ли принимать на работу родственников в детский сад?
Заведующая детским садом взяла на работу маму на должность завхоз-кладовщик,а мужа на должность электрика. Законо ли это?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работать в одной организации родственникам, семейным парам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.
Работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.
Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос. Вы можете подать работодателю письменное заявление о создании КТС для решения вопроса о работе семейной пары в детском дошкольном учреждении.
Доброго Вам дня