Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
В первую очередь смотреть надо не на статус родителя, а на Ваш возраст и категорию запаса - это первично отсекает вопрос о призыве. С 2024 года идёт поэтапное повышение предельного возраста пребывания в запасе для рядового состава (солдаты, сержанты, старшины, прапорщики) - и в 2026 году эта граница составляет 53 года. То есть если Вы состоите в запасе именно по этой категории, в 53 года Вы уже выше предельного возраста и мобилизации не подлежите вообще, независимо от семейных обстоятельств.
Но есть нюанс: для офицерского состава предельный возраст запаса значительно выше (для младших офицеров это может быть 55-60 лет и больше в зависимости от звания), поэтому важно понимать, какая категория указана в Вашем военном билете. Если Вы офицер запаса, то одного возраста может быть недостаточно, и тогда статус единственного родителя, воспитывающего ребёнка без матери, выходит на первый план как самостоятельное основание для отсрочки - по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ и ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ.
Здесь важно разобраться какая категория у Вас в военном билете, и если офицер - собрать документы, подтверждающие, что мать не участвует в воспитании (это отдельный набор доказательств, просто развод тут не поможет).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Призыву на военную службу по мобилизации принадлежат те, кто пребывает в запасе.
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если Вы воспитываете ребенка без матери в возрасте до 16 лет.
Основание:
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17, 18).
В запасе пребывают до достижения определенного возраста. Зависит от звания и категории запаса.
Например, до старшего прапорщика, старшего мичмана включительно, — до 55 лет (3 разряд).
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).
С уважением,