Как действовать, если до принятия АС заявления должник погасил основной долг, но без процентов?

Взыскатель подал в арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга и процентов по 395 ГК за просрочку оплаты. Производство по делу еще не возбуждено. Должник оплатил основной долг, без процентов. Как сейчас поступить - заявить ходатайство о возврате заявления и потом снова обратиться с заявлением о взыскании только процентов или дождаться приказа и предъявить его ко взысканию частично? Как будет с госпошлиной? Как лучше сделать чтобы не понести лишних расходов по госпошлине?

, Алексакндр, г. Пермь

Здравствуйте!

рекомендую отозвать заявление и подать новое заявление о взыскании процентов, предоставить новый расчет суммы долга и приложить платежный документ, свидетельствующий об оплате госпошлины. излишне оплаченную сумму госпошлины можно будет вернуть в судебном порядке в том числе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексакндр
Клиент, г. Пермь

Почему именно так? Не проще получить приказ и предъявить его? Интересовало, в первую очередь, как будет с госпошлиной, как лучше сделать чтобы ее не потерять, не платить лишний раз и т.д.

Если сумма долга погашена — смысла требовать ее нет. Вам лучше отозвать заявление и подать новое с актуальной суммой долга. Приложите квитанцию об оплате госпошлины и затем можете подать заявление о возврате излишне оплаченной суммы госпошлины в тот же суд.