Добрый вечер, Роман!
Примите мои соболезнования Вашей утрате.
Военкомат пытается установить полный круг лиц, имеющих право на выплату, чтобы исключить наличие у погибшего детей-инвалидов (они имеют право на выплаты независимо от возраста).
По закону (в рамках межведомственного взаимодействия) вы не обязаны предоставлять документы, которые не можете получить по объективным, не зависящим от вас причинам. Государственные органы обязаны сами запрашивать нужные сведения из баз данных.
Ваши действия:
1. Нотариальное заявление.Заверьте у нотариуса заявление на имя начальника военкомата. Укажите, что с совершеннолетним внуком контакт не поддерживается много лет, его место жительства вам неизвестно, поэтому получить от него заявление физически невозможно.
2. Ходатайство о запросе.В этом же заявлении укажите, что для подтверждения факта трудоспособности внука и установления его места жительства просите военкомат направить официальный межведомственный запрос в Социальный фонд России (СФР) и органы МВД.
3. Документы.Приложите копию свидетельства о рождении внука (если она у вас есть), чтобы подтвердить его личность и возраст.
Если военкомат отказывается принимать документы без справки от внука, требуйте официальный письменный отказ. С этим отказом вы вправе обратиться в военную прокуратуру или суд для обжалования, так как требование предоставить документ от отсутствующего лица незаконно и противоречит здравому смыслу.
С уважением,
Виолетта Шаумян!