Здравствуйте, погиб сын на сво я с женой написал заявления на выплаты в военкомате, но военкомат просит

Здравствуйте, погиб сын на сво я с женой написал заявления на выплаты в военкомате, но военкомат просит заявление от сына погибшего, в том что он не является инвалидом и он трудоспособен, но с этим человеком мы виделись всего 1 раз когда ему было 2 месяца сейчас ему уже больше 30 где он и как его найти я не знаю. Жены у него нет и других детей тоже. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

В военкомате от вас требуют эти сведения, так как все выплаты (включая единовременные по Указу Президента № 98 и страховые) делятся в равных долях между всеми членами семьи. Совершеннолетние трудоспособные дети не имеют права на страховую выплату, но входят в число получателей президентской выплаты

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте. Военкомат не вправе просто устно требовать от вас найти совершеннолетнего сына погибшего, если вы не знаете, где он находится. Нужно подать в военкомат письменное заявление и указать, что место нахождения совершеннолетнего сына вам неизвестно, связи с ним нет, сведений о его инвалидности, нетрудоспособности и нахождении на иждивении погибшего у вас нет, поэтому просите военкомат самостоятельно направить межведомственные запросы и продолжить оформление вашей выплаты. Выплаты членам семьи погибшего военнослужащего оформляются в заявительном порядке, а право родителей на выплату предусмотрено Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и ФЗ № 306-ФЗ; при этом совершеннолетний ребёнок погибшего учитывается как получатель только в случаях, прямо предусмотренных законом, например при нетрудоспособности, инвалидности или иных установленных основаниях, а не просто потому, что он существует и его невозможно найти.

Если военкомат отказывается принимать документы или приостанавливает выплату только из-за отсутствия заявления этого человека, требуйте письменный отказ. После этого можно жаловаться в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру и при необходимости обращаться в суд. Вам нужно собрать свидетельство о смерти, документы о родстве, справку о гибели, реквизиты, копии поданных заявлений и письменный ответ военкомата. Могу помочь подготовить заявление в военкомат и жалобу в военную прокуратуру, чтобы выплату не затягивали из-за человека, которого вы фактически не можете найти.

Добрый вечер, Роман!

Примите мои соболезнования Вашей утрате.

Военкомат пытается установить полный круг лиц, имеющих право на выплату, чтобы исключить наличие у погибшего детей-инвалидов (они имеют право на выплаты независимо от возраста).

По закону (в рамках межведомственного взаимодействия) вы не обязаны предоставлять документы, которые не можете получить по объективным, не зависящим от вас причинам. Государственные органы обязаны сами запрашивать нужные сведения из баз данных.

Ваши действия:
1. Нотариальное заявление.Заверьте у нотариуса заявление на имя начальника военкомата. Укажите, что с совершеннолетним внуком контакт не поддерживается много лет, его место жительства вам неизвестно, поэтому получить от него заявление физически невозможно.
2. Ходатайство о запросе.В этом же заявлении укажите, что для подтверждения факта трудоспособности внука и установления его места жительства просите военкомат направить официальный межведомственный запрос в Социальный фонд России (СФР) и органы МВД.
3. Документы.Приложите копию свидетельства о рождении внука (если она у вас есть), чтобы подтвердить его личность и возраст.

Если военкомат отказывается принимать документы без справки от внука, требуйте официальный письменный отказ. С этим отказом вы вправе обратиться в военную прокуратуру или суд для обжалования, так как требование предоставить документ от отсутствующего лица незаконно и противоречит здравому смыслу.

С уважением,

Виолетта Шаумян!