Почему сразу не предупредили когда гасила основной долг, что нужно гасить исполнительный сбор

Здравствуйте долг был оплачен в 2023г, сейчас 2026 г, мне на госуслуги пришел долг исполнительный сбор.Нужно ли его платить. Почему сразу не предупредили когда гасила основной долг, что нужно гасить исполнительный сбор

, Кристина, г. Домодедово

Здравствуйте, Кристина!

Да, исполнительский сбор является самостоятельным платежом и подлежит оплате, даже если основной долг погашен.
Приставы не обязаны предупреждать Вас отдельно, так как обязанность знать о наличии сбора лежит на должнике.
Вам необходимо оплатить сбор во избежание новых ограничений или обжаловать его, если были нарушены сроки извещения.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.